закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

У замиокулькаса желтеют листья , с внутренней стороны листиков как бактерии какието чем помочь ?


Marina
Грузия , Тбилиси
03.10.2021 20:16

Поливаю замиокулькас  очень редко в две недели один раз , желтеют листики , не могу понять в чем проблемаи что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2021 20:47

Marina, покажите, пожалуйста, фото растения целиком. Как давно у Вас замиокулькас? Как давно заметили пятна на листовых пластинках? Когда в последний раз пересаживали, как намного увеличивали горшок? В каком грунте выращиваете? Чем-то подкармливаете? Если да, то чем и когда в последний раз? Осматривали листья на предмет вредителей, например, через лупу?

Marina
Грузия , Тбилиси
03.10.2021 21:21

Добрый вечер, замиокулькас у меня уже года три , пятна заметила недавно дня три как но желтеть начал недели две . Грунт лесная земля , свежая пористая пересадила прошлой весной и все было хорошо . Ничем не подкармливаю и горшок не большой  так как я смотрела в ютубе что горшок должен быть небольшим и не пересаживать пока не обрастет корнями . Через лупу не осматривала , а что есть какие нибудь мелкие вредители ? Если они есть то почему на другие цветы не перешло а только у замиокулькаса так? Спасибо за внимание🌸

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2021 21:37

Посмотреть на растение целиком можно будет? Я вижу только два листа (у замиокулькаса нет стеблей и ветвей, наземная часть - сложные листья), хотя их в такрм по размеру горшка должно быть гораздо больше. Вероятно, листья плохо растут или слишком быстро отмирают?

 

Замиокулькас предпочитает лёгкие рыхлые грунты, в меру влагоемкие и небогатые органикой. Основной грунт желательно разбавлять крупным песком или мелким с камушками или же перлитом, иным разрыхлителем до 30-40% от общего объёма. Слишком плотный грунт долго просыхает, что вызывает проблемы с ростом новых листьев, корнями, повышенная питательность - к жированию, раннему отмиранию побегов и пр.

Между поливами грунт у замиокулькаса должен просыхать почти или до самого дна. 

 

Вдавленные пятна могут быть как признаком систематического переувлажнения, вызванного не сколько частым поливом, а сколько, например, неправильно подобранным грунтом (на вид он плотноват), так и поражения вредителем, например, трипсом. При поражении вредителями помимо пятен можно увидеть иные признаки, например, личинок, взрослых особей, липкий секрет. Если листья периодически моют, то насекомого можно не увидеть. Заражение соседних растений необязательно. 

 

 

Marina
Грузия , Тбилиси
03.10.2021 21:48

Marina
Грузия , Тбилиси
03.10.2021 21:52

За три года ни один листик не вырос и не упал до сегодняшнего дня , сегодня упало два листика😔


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2021 22:12

Замиокулькас, конечно, считается медленнорастущим растением, но за год он должен наращивать как минимум по два-три. В Вашем климате это растение должно развиваться гораздо быстрее, потому как солнечных дней больше. У Вашего экземпляра за три года наросло всего  два листа в горшке, что не является нормой и  указывает на какие-то ошибки в агротехнике. 

 

Всё же хочется опять вернуться к грунту и поливу. Лесная земля, собранная под лиственными деревьями (листовая земля), очень питательная, под хвойными - кислая (реакция замиокулькасу не подходит). При использовании первой все равно можно было добавить песка, но не мелкого, вторую не использовать.

В период, когда за окном много солнца, а в помещении тепло (замиокулькас теплолюбив) полив проводят сразу после просыхания грунта в горшке, засуху не затягивают во избежание отмирания корней. Особенно это касается периода жары. У нас на Севере летом редко бывает жарко, но даже в таких условиях я в это время года поливаю замиокулькас примерно раз в неделю. Вы же поливаете, как я поняла, всегда по определенному режиму, не ориентируясь на степень увлажненности грунта, а это чревато либо переувлажнением, либо пересушкой. Первая приводит к отмиранию корней от гнили, вторая - не даёт им развиваться, запасы "клубней" не пополняются водой и питанием. И то и другое сказывается на темпах роста наземной части замиокулькаса, развитии и объеме  корневой системы. 

Marina
Грузия , Тбилиси
03.10.2021 22:16

Спасибо вам большое Валентина , поменяю грунт и постараюсь настроить правильный полив , надеюсь мой цветочек выздоровеет , спасибо 🌸🌺

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2021 22:21

Сфотографировала для Вас по-быстрому свой молодой замиокулькас. Диаметр горшка в верхней части 12 см. 

Не за что! Желаю выздоровления Вашему замиокулькасу!😉


Marina
Грузия , Тбилиси
03.10.2021 22:26

Ваш красивый и ветвистый ❤️🌺 И вам удачи🌸🌸


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет