закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Пожелтел новый росток


Анастасия
Россия , Томск
22.06.2022 20:08

Здравствуйте. У меня живёт замиакулькас зензи. Заметила, что побег или росток, не знаю как правильно завать - пожелтел (фото прилагаю).

Поливаю умеренно, раз в 10-14 дней. Но каждый раз, замиакулькас плачет, два-три дня после полива (не понимаю почему - воду лью немного, стакан прозрачный вижу как намокает 2-3 см грунта сверху, но при этом вода в поддон все равно стекает, которую я всегда удаляю. 

Клубни и корни проверила, все идеально и здорово. 

Удобрения через раз полива, янтарку или хлорофитум. 

Что мне делать теперь с зтим побегом?

Заранее благодарю за ответ 🐣

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2022 10:56

Анастасия, не могу сказать точно, почему кончик листовой пластины потемнел, а ткани поменяли оттенок на желтый, возможно, растению не понравился уход. Из сказанного Вами выше  могу отметить несколько ошибочных действий. Для равномерного развития корневой системы по всему стаканчику, наращивания крепкого корневища в том числе его утолщения (напоминает клубень) необходимо поливать обильно, целиком смачивая грунт по всему объёму, а не верхние пару сантиметров. Если грунт будет постоянно смачиваться только в верхних слоях, а в нижние слегка или нерегулярно, то корни будут развиваться только там, где наиболее влажно. Молодые сеянцы и недавно высаженные в грунт черенки (неразвитая корневая система) поливают умеренно, то есть между поливами не допускают полной и особенно затяжной просушки грунта. В условиях тепла и хорошего освещения (солнце несколько часов в день) молодняк можно поливать при просыхании грунта примерно на треть/половин, но не до самого дна. Излишки влаги из поддона сливают примерно через полчаса, чтобы грунт успел впитать то, что не успел. Просыхание грунта проверяют на ощупь или с помощью воткнутой на нужную глубину тонкой деревянной палочки (не у самой стенки стаканчика).  Полив четко по расписанию не подходит ни для одного растения.

При укоренении суккулентов некоторые практикуют помимо верхнего также нижний, через раз, чтобы стисулровать рост корней, которые растут к источнику влаги.

 

Гуттация у Ароидных происходит, когда растение избавляется от излишков влаги, нередко после слишком обильного полива или полива в условиях прохлады, высокой влажности воздуха. Гуттацию можно наблюдать во время дождя или перед ним. Сама по себе гуттация - явление вполне естественное и на какую-либо патологию не указывает.

Анастасия
Россия , Томск
23.06.2022 20:43

Спасибо большое)))

Анастасия
Россия , Томск
24.06.2022 16:05

ДД, подскажите ещё пожалуйста, можно ли смешивать грунт с ленчузой-пон? Где преобладание будет грунта, песка, перлита +ленчуза пон. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет