закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Выпустил стрелку и она засохла(


Ирина
Украина , Киева
05.06.2020 18:50

Здравствуйте, у меня замиокулькас недавно выпустил небольшую стрелу, но она где-то через неделю засохла, уже когда-то такое было, с ним все хорошо? Поливаю не часто, на вид он здоровый, может ему мало места?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.06.2020 09:33

Ирина, наращивает замиокулькас не стрелы, а листья. Чаще всего отмирание молодых листьев происходит по причине переувлажнения. Вам кажется, что грунт просох, а в самом центре он остаётся всё ещё влажным.

 

Растение давно пора пересадить из верхового торфа в грунт, разбавленный песком. Верховой торф после полного просыхания плохо смачивается водой, что может привести к пересушке корневища, долго просыхает, вызывая гнили. 

 

Достаньте растение из горшка, аккуратно освободите корни от торфа, дайте им подсохнуть в тени около суток и пересадите в горшок в грунт для суккулентов (торф с крупным песком или смесью из мелкого  и камушков фракцией около 5 мм до 40% от общего объёма). Объём горшка  при полной замене грунта практически не увеличивается. При пересадке "клубни" и корни должны быть сочными плотными без язв и мягких пятен. См.фото.  

После пересадки растение не поливают несколько дней, весной-летом достаточно 3-5. Последующие обильные до полного смачивания грунта в горшке (вода должна выйти в поддон), затем грунту дают просохнуть до самого дна. В солнечные летние дни можно не допускать сильного просыхания. Воктните в грунт тонкую деревянную палочку не у самых стенок горшка там, где нет клубня, периодически её доставайте и смотрите насолько она сухая - по этому можно определять степень просушки грунта.


Ирина
Украина , Киева
08.06.2020 13:07

Спасибо большое вам! Если что буду к вам обращаться! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет