закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Чернеют и отмирают листья у замиокулькаса


Наталья
Россия , Кировская обл
14.04.2023 11:22

Добрый день. Моему замиокулькасу Равен 2 года, рос отлично. Буквально в конце марта снова пошëл в рост, выдал новый лист. Но через пару дней я заметила, что другой лист стал чернеть и загнивать , морщиниться от верхушки в низ, сопровождаясь осыпанием листьев. Я срезала до пенька этот лист. Прошла буквально неделя и история повторилась с новым листком, сейчас я заметила тëмные пятна на здоровом листе. Полагаю, что он следующий на очереди. Вредителей не обнаружила. Подкармливала последний раз 2 мес назад специальным жидким удобрением для замиокулькосов. Подкармливаю очень редко, рос хорошо.Стоит на подоконнике ,восточная сторона,света хватает.Поливаю 1 в 2 иногда в 3 недели. Проблем не было. Помогите пожалуйста спасти растение. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2023 20:52

Наталья, темный крап на центральной оси, не деформирующий его ткани, норма для замиокулькаса. Сморщивание центральной оси и листовых пластин, их некроз указывают на дискомфорт корневой системы, вследствие: пересушек и последующего обильного полива, редкого или скудного полива. иногда слишком тесного горшка... При подозрении на угнетенное состояние корневой системы есть смысл оценить их состояние. При отсутствии большого количества гнилых корней, запаха опрелелости/грибов, но наличии сморщенных "клубней" можно заподозорить пересушку (редкий или скудный полив).

Наталья
Россия , Кировская обл
15.04.2023 08:58

Валентина, спасибо Вам огромное за ответ! Я действительно его редко поливаю, возможно и горшок уже маленький. Попробую его пересадить. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2023 15:03

Этот суккулент поливают после полного просыхания грунта. В зависимости от состава грунта и имеющихся окружающих условий грунт может просыхать как неделю, так и три. Обычно гораздо реже поливают  в осенне-зимний период, когда в нашем климате существенно падает освещение за окном, в некоторых помещениях к этому же опускается температура на подоконнике. Чем ниже освещение и температура воздуха, тем дольше просыхает грунт. Весной-летом он просыхает гораздо быстрее, потому что растение получает больше света и тепла, активнее затрачивает влагу в том числе  на ростовые процессы.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2023 15:08

Сверьтесь с уходом:

 

ЗАМИОКУЛЬКАС


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет