закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Замиокулькас


Mоника
20.03.2024 12:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что с замиокулькасом, почему желтеют листья, поливаю раз в месяц где-то, так всегда поливала и ему нравилось, выпускает листики новые, но почему-то старые начинают желтеть и погибать, что с ними делать срезать сразу, или ждать пока весь пожелтеет и потом обрезать, достала проверить корневую систему, было очень мало сухий Корней, немного обреза картошки, думала что загнили, но вроде нормальные, решила пусть просохнет, и через 2 дня посадить, и как потом его поливать?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.03.2024 15:40
Моника, корни желательно подсушивать вдали от солнца и обогревательных приборов. Горшок подбирают чуть шире и чуть выше старого, грунт для суккулентных растений (малопитательный, в меру влагоемкий и очень рыхлый). После пересадки поливать начинают спустя дня три (примерный срок).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.03.2024 15:44
Мои предположения по поводу резкого пожелтения листьев (медленное/постепенное отмирание старых листьев - естественный процесс): 1. длительная засуха в условиях повышенных температур и освещения (замиокулькас поливают сразу после почти или полного просыхания грунта без затягивания засухи, особенно не стоит пересушивать в жарком и хорошо освещённом помещении). При длительных пересушках утолщения на корневище (напоминают клубни) и/или черешки листьев сморщиваются/усыхают без признаков гниения. 2. длительное отсутствие пересадки, что привело к очень быстрому пересыханию грунта, его защелачиванию=изменению кислотности в сторону щелочной реакции (из-за солей кальция, постепенно накапливающихся в грунте после полива водопроводной/колодезной водой) 3. избыток удобрений/несбалансированное питание - частые подкормки, передозировка удобрения, неправильно подобранное удобрение; длительное отсутствие подкормок (больше года после пересадки) 4. переохлаждение (растение теплолюбиво и может пострадать при температуре ниже +16 гр.).
Mоника
21.03.2024 12:08
Спасибо большое за ответ)

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет