закрытьX

Зантедеския эфиопская
Иначе:

Калла эфиопская, Белокрыльник, Зантедешия африканская, Цантедешия, Ричардия

Zantedeschia aethiopica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Зантедеския эфиопская
Фильтр
по темам:

Калла эфиопская после неправильной пересадки


Olga
09.10.2020 01:47

Здравствуйте. Мне отдали большую просто огромную Каллу. Цветок давний. Но у людей не цвел. Зато листья - громадные. 

Мне пришлось его пересадить т.к. люди просили вернуть горшок.

 

После пересадки (а я не знала что его нужно перевалкой пересадить, я вынула, отряхнула землю, отделила деток, пересадила в новый грунт с подкормкой сразу в грунт. А деток посадила отдельно в горшок)

 

И вот. Третий день после пересадки.

Детки - желтеют полностью. И вялые.

 

Взрослый цветок выглядит чахлым. Ещё в процесс пересадки поломались огромные листья и я их обрезала (ну висят поломанные хоть и зелёные, некрасиво)

А оставшиеся листья стали скручиваться во внутрь.

 

Поливала я эти два дня обильно. Два раза в день. Мне так сказали. У них хороший дренаж и лишняя вода вытекала в поддон, и в кашпо у деток.

 

Сейчас не знаю что делать и что думать.

Это пройдет? Просто стресс от пересадки?

Или я так понимаю я навредила сильно тем что пересадила не перевалкой, и поливала обильно? Может не нужно так поливать было? Почва эти три дня постоянно влажная у них.

И что с детками? Почему пожелтели?

 

Можно ли что-то исправить? Что и как? Подскажите пожалуйста. Цветок надо спасти. 

 

(извините, редактировала сообщение, фото не заметила, добавила снова. И получилось фото в двойном экземпляре. А как удалить лишние не знаю)


Olga
10.10.2020 20:49

Пожааалуйста, посоветуйте мне.

Калла чахнет а я не знаю что делать. Боюсь повредить ещё больше.

Пока только не поливаю сутки. Но земля по прежнему влажная.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2020 22:05

Olga, Вы сами ответили на свой вопрос. Сильно повредили корни при пересадке, отчего теперь они отказываются поглощать влагу и поставлять её к листьям. Грунт при этом влажный, а листья умирают от жажды. Повреждённым корням сейчас поставили задачу не только напоить листья влагой, но и усвоить её из большого незанятого ими грунта - непосильный труд. 

Пересадку под зиму, когда солнца и так мало, при отсутствии искусственной подсветки, стараются откладывать до весны. 

 

Повысьте влажность воздуха, накрыв листья прозрачным пакетом. листья будут брать влагу из воздуха, при этом корни, лишившись одной из задач, начнут потихоньку восстанавливаться. Пакет ежедневно снимайте, опрыскивайте листья водяной пылью, давайте обсохнуть и снова накрывайте. Если будете накрывать вместе с грунтом, то можно не опрыскивать (влажность повысится за счёт испарения с торфа в горшке), но проветривайте минут по 10-15 всё равно. Раз в две недели можете проводить обработку листьев Эпином. В тепличных условиях полив, как правило, не требуется. 

Подержите растения в тепличке около 1,5 недели, затем пробуйте увеличивать проветривание с 15 минут до 30-60 и наблюдайте за листьями. Вянут, значит корни ещё плохо работают, через недельку снова пробуйте. Как перестанут вянуть через 2-3 часа при проветривании, тепличку можно убирать, начинать поливать. 

Постарайтесь увеличить освещение хотя бы с помощью бытовой люминесцентной лампы (можно компактной). Свет для растения -  лучшее лекарство. 

 

Приготовьтесь к тому, что часть листьев всё же отомрёт, какие-то растения не выживут. 

 

 

Olga
16.10.2020 01:49

Спасибо большое, но всё уже хорошо.

Я сама догадалась не поливать но часто опрыскивать.

Калла выпустила новые листки, старые развернулись, всё хорошо. Просто не нужно было её поливать каждый день. Возможно в той квартире где она раньше находилась ей нужен был такой полив. Причём ее там не опрыскивали никогда. А у меня ей комфортно опрыскивание, но не частый полив.

 

Насчёт времени пересадки я знаю. Я написала что вынуждена была пересадить цветок сейчас, так как мне отдали только цветок, а не горшок к нему.

 

Мне главное было что делать с этой проблемой.

Но всё хорошо - она разрешилась.

 

Даже детки выпустили уже за это время листочки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет