закрытьX

Зантедеския эфиопская
Иначе:

Калла эфиопская, Белокрыльник, Зантедешия африканская, Цантедешия, Ричардия

Zantedeschia aethiopica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Зантедеския эфиопская
Фильтр
по темам:

Цветущая калла из магазина нужно ли пересаживать?


Ira
12.06.2023 14:54

Добрый день, подскажите пожалуйста новичку дилетанту. Купила вчера Каллу, не устояла перед фантастической красотой желтых цветов. Визуально здоровенькая, цветущая, пока в карантине от других растений, но горшок для такого кустика безодразно мал и внизу через дренажные отверстия уже проросли корешки. Поначалу думала не трогать ее и оставить пока не отцветет в магазинном горшке, но из-за торчащих снизу корней задумалась правильно ли это. Подскажите что все таки делать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2023 14:36

Ira, по одним только вылезшим из дренажных отверстий корешкам нельзя сказать, что горшок стал слишком тесен. Обычно корни покидают грунт в нижней части горшка в том случае, если в поддоне после полива надолго остается вода.

Первым показателем того, что горшок действительно тесен, корней стало слишком много и требуется срочная пересадка, - быстро просыхающий грунт: не успели полить, как грунт буквально за сутки-двое даже вне жары крайне быстро глубоко просох. Вот тогда да, корней стало больше, чем грунта и придется пересаживать, несмотря на период цветения. В ином же случае пересаживать или нет решать Вам. В целом каллу рекомендуется пересаживать вне период цветения, опять же если не требуется срочное увеличение объёма горшка или высаживание в открытый грунт.

Ira
15.06.2023 18:06

Спасибо за разъяснения, а то я распереживалась, что погублю такую красоту. Пусть тогда отцветает, а уж потом пересажу в более подходящий грунт и горшок. Еще раз спасибо.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет