закрытьX

Живые изгороди
подробнее
Обсуждаем Живые изгороди
Фильтр
по темам:

Помогите с выбором растений для живой изгороди


Вероника
01.06.2007 12:19
Хочу сделать на даче небольшую живую изгородь. Но нет возможности уделять ей слишком много внимания. Хотелось бы по-минимуму поросли и ограничиться 1-2 стрижками в год.
По Клену Гиннала всё очень подробно объяснили в соответствующем разделе, огромное спасибо. Видела в стрижке Сирень венгерскую, а так же, как не удивительно,..яблоню. Хотелось бы в том же ключе узнать о них подробности. И ещё стрижется ли Жимолость татарская?
Зеленая линия
04.06.2007 11:35
Жимолость татарская наиболее часто из жимолостей используется для изгородей. Стрижется в изгороди высотой от 1 до 2 м. Имеет один недостаток - поражается грибными болезнями, но это можно предотвратить профилактическими обработками.

Сирень венгерская стрижется в изгороди от 1 до 3 м. Имеет недостаток - низ со временем оголяется, но можно этого избежать путем правильной обрезки и омолаживания. На мой взгляд, сирень венгерская красивее в неформованных изгородях.

Изгородь из яблони обычно бывает высотой от 2 м. Для формирования такой изгороди потребуется больше времени.

И еще. Описать преимущества и недостатки отдельных видов на форуме нет возможности, поэтому ограничусь двумя замечаниями: если хотите иметь изгородь, которую нужно меньше стричь, то не сажайте быстрорастущие растения и не выбирайте профиль с плоским верхом. Отрастающие побеги меньше заметны, если профиль изгороди треугольный или полусферический.

Очень хороши стриженые изгороди из кизильника блестящего. Это наиболее подходящее растение для стриженых изгородей в нашей зоне.
Вероника
04.06.2007 13:47
Немного непонятно в нашей зоне, я живу в Кемерово.
Может посоветуете какую-нибудь литературу по живым изгородям, чтобы узнать по каждому виду подробней.
Зеленая линия
04.06.2007 14:35
Можем порекомендовать следующие издания:

Л.И. Улейская, Л.Д. Комар-Темная, "Живые изгороди", М., "Фитон", 2005

А.Ю. Сапелин, "Живые изгороди", М, "Кладезь-Букс", 2007

А наша зона - это средняя полоса, в первую очередь, Подмосковье. Но для Кемерова кизильник тоже подойдет, он хорошо растет на всей территории России.
Вероника
07.08.2007 06:16
На какой высоте лучше сразу при посадке обрезать саженцы Клена Гиннала 3-4 летнего возраста?
Этим летом посеяла газон, какое необходимо оптимальное расстояние от изгороди до газона, или можно не отступать?
Зеленая линия
07.08.2007 10:21
Высота обрезки зависит от задач. Вы не указали ни тип изгороди (формованная, свободнорастущая), ни запланированную ее высоту. Поэтому можем лишь сказать, что для усиления ветвления после посадки применяется низкая обрезка на высоте 7-8 см от земли. Такую обрезку лучше сделать весной, до начала сокодвижения. Высота формованной изгороди из клена Гиннала может быть от бордюра 0,5 м до 2-3 м.

Оптимальное расстояние от изгороди до газона - 0,5 м. Это пространство не должно быть задернено, особенно, если изгородь формованная. Для деревьев необходимо сохранять приствольные круги диаметром 1 м.
Вероника
29.08.2007 13:15
Купила книгу Сапелина. В целом интересно. Но, в большинстве, что интересовало уже нашла на вашем сайте. Улейскую найти не смогла т.к. год выпуска 2005, уже нет в продаже. В том же ключе там информация или больше по формированию и дизайну?
Хотелось бы посмотреть побольше вариантов неформальных изгородей как у Сапелина и композиций.
И мелкие моменты - какое расстояние нужно отступить от одиночного и уже взрослого дерева при посадке изгороди (у меня - ель)?
Зеленая линия
03.09.2007 12:21
Спасибо, Вероника, что читаете материалы нашего портала. Значит, мы размещали их не зря.

До недавнего времени книга Улейской "Живые изгороди" имелась в интернет-магазине

www.labirint-shop.ru

Изгородь должна отступать от ели на 1,2 - 1,5 м.
Варианты неформальных изгородей предложить не можем, но они встречаются в журнальных статьях. Следите за периодикой. Мы даем анонсы лучших журналов на главной странице нашего портала

http://www.greeninfo.ru

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет