закрытьX

Проектирование сада
подробнее
Обсуждаем Проектирование сада
Фильтр
по темам:

Как разместить коллекции растений в саду?


Наташа
Россия , Набережные Челны
24.11.2014 19:10

Уважаемые дизайнеры, дайте пожалуйста совет: как разместить в саду коллекции растений в саду так, чтобы это не выглядело винегретом. У меня около 100 сортов роз, по 30 сортов пионов и бородатых ирисов, 50 сортов лилий, много самых разных спирей и гортензий, 20 сортов нивяников и эхинацей, не считая  бесчисленного количества хост, гейхер, седумов,  Почти нет хвойников но они планируются. Площадь под сад отведена - 6 соток.  Понимаю, что мне придется избавиться от некоторых видов растений, потому что их слишком много, но точно останутся гортензии, розы, пионы, ирисы, лилейники и декортивнолиственные растения. существуют ли какие-то принципы размещения таких разных растений в таком количестве в саду?

Наталья Клин
Россия , Московская обл. г.Клин
23.01.2015 17:14

Наташа, как идет планирование вашего участка? Так как у вас уже есть определенные сорта и виды растений, то я бы спланировала участок в виде комнат.Самую южную и солнечную- отдала бы розам.Учитывая количество ваших сортов- она была бы самая большая. Противоположная -северная, стала бы хвойной зоной( зоной спокойного отдыха), там же посадила бы гортензии, нивяники,хосты( ведь солнышко там все же будет). Одну из средних( промежуточных) комнат заняли бы ирисы и лилии( к ним подбивкой гейхеры), вторая- только ваши шикарные пионы- им не надо ни с кем соперничать, они красивы сами посебе- цветами и листьями. Спиреи можно посадить по всем периметрам участков- как бы перегораживая и в то же время объединяя ваши посадки( они хорошо стригутся). Вдоль дорожек, для придания законченности видовых композиций можно разместить хосты  или другие ваши цветы( желательно одного типа).В кажой комнате цветы можно разместить по разному: сгруппировав в центре(дорожка по краю комнаты- тогда получится один обзор), или наоборот -в центре обзорная площадка с лавочками, пенёчками.Дорожки делайте не менее 1-1,5, т.к. все растения разрастаются, а такую большую коллекцию не легко пересаживать. Удачи.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет