закрытьX

Проектирование сада
подробнее
Обсуждаем Проектирование сада
Фильтр
по темам:

Жак Делиль


Сергей Семенов
23.09.2010 01:14
 Господа, не стоит размещать неквалифицированную информацию - Жак Делиль никогда не был садостроителем. Он был аббатом,  замечательным поэтом, философом и, конечно же, человеком с изысканым вкусом. Это наш ландшафтный отец-идеолог. Но, повторяю, он никогда не был, не то что садостроителем, но даже и садоводом. 
Зеленая линия
Россия , Москва
23.09.2010 17:37
Сергей, спасибо за справедливое замечание. Мы внесли необходимые изменения в статью. Кстати, поскольку пришлось поподробнее познакомиться с его биографией, то теперь можем сказать, что его больше склонны считать не поэтом, а стихотворцем. Высоко оценная поначалу, поэзия Делиля позже была признана недостаточно изящной и стилистически выдержанной, с большим количеством повторов и вставок в угоду его богатым покровителям. Но это, конечно, не умаляет ценности его произведения "Сады". Еще раз Вас благодарим.
Сергей Семенов
23.09.2010 23:48
 Склонность считать Делиля стихотворцем, а не поэтом, порождена чьим-то (еще и неизвестно чьим) не слишком доброжелательным высказыванием. Справедливость подобной оценки, во всяком случае, для меня, остается весьма сомнительной. По крайней мере, мне тогда не понятно - почему мы не переводим из числа поэтов в число стихотворцев Евтушенко, Вознесенского и многих других, кто во времена не столь отдаленные воспевали профессии и занятия, куда менее романтические и творческие, чем садостроение. Разумеется, я говорю о сегодняшней оценке творчества Делиля. Известно, что нет пророка ни в своём отечестве, ни в своей эпохе. Хотя, если честно, меня нисколько не интересует мнение некоторых его современников. Мне, просто, безумно нравится его фантастически актуальная для всех времен и народов поэма "Сады". 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет