закрытьX

Горшки
подробнее
Обсуждаем Горшки и вазоны
Фильтр
по темам:

Горшки для растений в террариуме

12

Дмитрий
Украина
11.04.2013 14:42
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я хотел бы задать вопрос по поводу высаживания и содержания растений в горшках в террариумах. Не повредит ли это растениям и как часто их нужно пересаживать?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.04.2013 17:15

Дмитрий, террариумы для комнатных растений называют один из видов Флорариумов или Палюдариумов. В таких флорариумах выращивают растения, предпочитающие высокую влажность воздуха, например, папоротники, селагинеллы, фиттонии и другие тропические растения. Выращивать растения можно не только в горшках, но и сажая в почву прямо во флорариум. Кактусы и другие суккуленты не подходят для выращивания во флорариумах.

 На фото террариум-флорариум с Бромелиевыми.


Дмитрий
Украина
14.04.2013 20:45
Большое спасибо за ответ. В моём террариуме (или флорариуме) помимо растений ещё планируется содержание животных. Но это не является основным вопросом. Он у меня таков: можно ли держать растения в террариуме без пересадки в другие ёмкости, или это является критичным? Это мой террариум.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2013 20:53
Дмитрий, уход за флорариумом сводится к поддержанию чистоты стекла и здоровья самих растений. Композицию регулярно осматривают, удаляют сорняки, а если растения разрослись и мешают друг другу, то вырезают часть листьев и побегов. Обычно через год рассаживают разросшиеся экземпляры, а через 2-3 года заменяют почву и саму композицию. 
Дмитрий
Украина
14.04.2013 21:46
Спасибо за столь быстрый ответ. То состояние, в котором сейчас находятся мои растения, можно ли считать подходящим? Террариум 45х45х45 см.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2013 21:50
Дмитрий, вижу только три растения. На мой взгляд, они себя неплохо там чувствуют. 
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2013 21:52
Старайтесь не поливать растения в своём флорариуме, иногда проветривайте его. Это на тот случай, если флорариум полностью закрыт.
Дмитрий
Украина
14.04.2013 21:57
Производитель террариума обещает, что они оснащены хорошей вентиляцией. Однако я не знаю, как может повлиять ультразвуковой увлажнитель воздуха на самочувствие моих растений. Не могли бы вы подсказать что-либо по этому поводу?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2013 22:08
Если террариум постоянно провертивается, то и увлажнитель ему не помешает. В такие тонкости никогда не вдавалась, флорариумами занималась раньше, но только собственного домашнего  производства и животных там у меня не было, поэтому моим растениям жилось неплохо под закрытой крышкой без увлажнителя воздуха. Вам стоит более подробно и углублённо поискать на сайтах и форумах, где активно обсуждаются флорариумы(бутылочные сады, тррариумы с растениями) и палюдариумы(имитация тропиков с растениями и животными).
Дмитрий
Украина
14.04.2013 22:25
Спасибо за совет. Помимо этого хотелось бы узнать, пытались ли вы выращивать мхи в своих флорариумах и что из этого получилось? Если же нет, может вы подскажете мне теоритическую часть этого процесса. В интернете я не нашел никакой определенной информации по этому поводу. Для меня интересен яванский мох, а именно его выращивание на суше. Относительная влажность 65-75%, температура 23-25 градусов.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет