закрытьX

Курсы садоводства
подробнее
Обсуждаем Садоводство и огородничество
Фильтр
по темам:

клубника


Сергей
13.07.2007 15:36
Сорт белый лотос
Андрей (Зеленая линия)
16.07.2007 11:41
Здравствуйте, Сергей!

Земляника "Белый лотос"

Сорт этой земляники выведен японскими селекционерами. Эта новинка сравнительно недавно появилась в наших садах и уже завоевала огромную любовь наших садоводов за свой исключительно приятный аромат и изумительный вкус тающих во рту белоснежных ягод, средних по размеру.

В обычных условиях сада это - ремонтантная земляника, дающая непрерывный урожай с весны до морозов. В комнатных условиях плодоносит круглый год! Растение представляет собой компактный кустик, высотой 15-20 см, дающий достаточное количество усов для образования сплошного цветущего ковра за один сезон. Розетки на усах начинают плодоносить, не успев даже укрепиться. В комнатных условиях растение, посаженное в соразмерный горшок на подоконнике, дает стабильный урожай ягод, образующихсся как на самом растении, так и на "воздушных" усах, поднимающихся вверх по натянутой шпалере. С улицы на окне такой зеленый "ковер", весь усыпанный белоснежными ягодами, смотрится очень красиво, а квартиру наполняет ароматный запах земляники. Варенье, сваренное из ягод земляники "Белый лотос", напоминает собой по вкусу липовый мед, где каждая ягода прозрачна и светится янтарным светом.

Размножить землянику "Белый Лотос" можно делением куста, розетками и семенами. Семена высевают в январе - марте в хорошо удобренную огородную землю.

Предварительно поверхность почвы выравнивают, слегка утрамбовывают и поливают теплой водой. Затем раскладывают семена по схеме 2х2 см и засыпают сверху чистым, хорошо промытым песком, слоем 1-1,5 см. Ящик с посевом накрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое место, 27-30 градусов.

Через 8-10 дней, как только появятся всходы, переносят ящик на самое светлое место. Обязательно делают досвечивание. Бывает, что сеянцы все-таки вытягиваются. Тогда нужно подсыпать земли до нижних листьев, иначе растение погибнет. Когда появится третий настоящий лист, рассаду пикируют в небольшие горшочки, а при пятом листочке пересаживают на постоянное место в двухлитровые горшки с дренажом.

Главное в уходе за земляникой - регулярные поливы и подкормки два раза в месяц. На 10 литров берут 30 грамм аммиачной селитры, 160 грамм суперфосфата и 40 грамм сернокислого калия. Этот сорт довольно морозоустойчив и практически ничем не болеет.

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Где купить?
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет