закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Уход за елью "Коника" в домашних условиях


Зеленая линия
Россия , Москва
23.12.2010 18:05

Здравствуйте, Алина!

 

Понимаем Ваше желание высадить затем растение в сад, но это не удастся, если Вы будете содержать всю зиму растение в комнатных условиях. Хвойные можно сохранить лишь в холодной влажной оранжерее с температурой, не превышающей +10 градусов. Крону нужно постоянно опрыскивать. В комнате неминуемо растение усохнет, его можно было бы сохранить лишь на остекленной утепленной лоджии с температурой от 0 до +10 градусов (оптимально +5...+7). А для того, чтобы растение украсило Ваш дом на новогодние праздники, найдите для нее прохладное место и не подсушивайте почву (но и не заливайте).

 

Если Вы сможете подобрать условия, весной высадите растение в сад, но в первые 2-3 зимы укрывайте - лапником, нетканым укрывным мариалом, забрасывайте снегом. Однако гарантии никакой, не закаленное растение может все равно вымерзнуть, учитывая длительное пребывание в безморозных условиях. 

 

Для посадки в сад лучше приобрести посадочный материал из местного питомника. Предновогодние Коники обычно импортные, из более мягких климатических условий, а часто просто тепличные.

 

В общих чертах об этом вы можете прочитать в нашей статье о новогодних хвойных растениях У моей зеленой елки сочно-свежие иголки...

Алина
24.12.2010 00:22

спасибо за ответ

Дима
29.12.2010 16:52

Добрый день!

Купил в ОБИ ель Коника. Подскажите, пожалуйста, ель надо пересаживать сразу? Как правильно за ней ухаживать - частота полива, опрыскивания, прикормки и т.п.?

Ель находится в квартире - средняя температура +25.

Спасибо!

Зеленая линия
Россия , Москва
04.01.2011 13:53

Здравствуйте, Дима!

 

Это слишком высокая температура для "Коники", лучше, если Вы найдете для нее прохладное место, с температурой не выше +15 градусов (а лучше еще ниже). В иных условиях не надейтесь сохранить ее до весны для высадки в грунт.

 

Если Вы действительно планируете ее сохранить, лучше сделать перевалку в грунт для хвойных с добавлением суглинистой огородной земли или компоста, так как торф, находящийся в горшке, беден и быстро пересыхает. Размер нового горшка должен быть на 3-4 см шире и на несколько сантиметров глубже. Грунт поддерживайте умеренно влажным, подкормки не обязательны, но с приближением весны можно использовать удобрения для хвойных или декоративнолиственных растений в половинной дозе. Требуются также постоянные опрыскивания водой, иначе наступает иссушение кроны и хвоя осыпается.

 

Однако считаем нужным предупредить, что даже при соблюдении всех этих условий в квартире сохранить растение трудно. Ель "Коника" хорошо себя чувствует только в условиях холодной оранжереи. Горшечные "Коники" являются предметом новогодней коммерции и обычно используются как одноразовые растения. В этом случае ни пересадка, ни подкормки не требуются. А для открытого грунта лучше приобрести посадочный материал весной в питомнике.

Антон
06.01.2011 16:29

Здравствуйте.

Купил елочку  "Коника". Простояла дома где-то месяц и снизу начала сохнуть. Опрыскиваю регулярно, поливаю, но продолжает сохнуть. На некоторых веточках есть паутинка (на фото).

Из грунта в котором продавалась не пересаживал.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.

Спасибо.


антон александрович
Россия , Нижегородская обл, Дзержинск г
08.01.2011 21:34
Здравствуйте! Купили КОНИКУ в горшке высотой 30см, 30декабря. Как нам ее сохранить в домашних условиях до весенней высадки в саду? Как часто поливать и чем подкармливать?
Зеленая линия
Россия , Москва
11.01.2011 13:02

Здравствуйте, Антон!

 

Белый мицелий на нижних побегах и побурение хвои свидетельствуют о наличии грибного заболевания - снежного шютте. Бороться с ним нужно путем обработки (грунта в том числе) фунгицидами - лучше всего Оксихомом, но можно Хомом или 1% медным купоросом. Обработку производите с соблюдением мер защиты, на балконе или на открытом воздухе. В комнате сначала держите обработанное растение накрытым (не герметично) полиэтиленовым пакетом.

Зеленая линия
Россия , Москва
11.01.2011 13:08

Здравствуйте, Антон!

 

Относительно Коники читайте на нашем форуме ответ на вопрос Димы от 04.01.2011, чуть выше.

Зеленая линия
Россия , Москва
11.01.2011 13:10

Здравствуйте, Ася!

 

Условия для ели описаны в ответе на вопрос Димы от 04.01.2011, чуть выше. Хвоя желтеет и осыпается из-за высокой температуры и сухости воздуха. А насекомые завелись, думаю, из-за избыточной влажности - полейте Актарой и немного сократите полив.

Марина
11.01.2011 23:51
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Мы купили Конику 1 декабря 2010 года, на горшке было написано светлое место, полив умеренный, опрыскивать. Держали ее в комнате, но она начала желтеть. Живем за городом, я ее выставила на улицу, но, мне кажется, она продолжает желтеть. Веточки не сухие: гнутся, но не ломаются. Из перевозного горшка еще не пересаживала. Как мне ее спасти? Заранее спасибо за ответ

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет