закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Болезни хвойных деревьев и как с ними бороться ?


Зеленая линия
Россия , Москва
02.12.2009 11:58
Уточните, пожалуйста, в каком это было месяце.
Сергей Юрьевич
РФ , Москва г
03.12.2009 08:29

Конец июля - начало августа. А точнее эти фотографии сделаны 2-3 августа.

Зеленая линия
Россия , Москва
07.12.2009 10:42

С этим вопросом мы обратились к специалисту по лесному хозяйству. Вот что он ответил:

 

"Судя по фотографии, наиболее вероятна ржавчина побегов и хвои ели. По времени спороношения это заболевание, вызываемое ржавчинным грибом Chrysomyxa woronini Tranz. Промежуточный хозяин - багульник, на котором возбудитель зимует. Летом на молодой хвое можно наблюдать образование характерных оранжевых или ярко-желтых кисточек и шишечек. Болезнь поражает ели разного возраста и разной высоты. Наиболее активна ржавчина ели в годы с теплой и влажной весной, и сухим летом. Во время вспышек заболевания происходит массовое отмирание побегов, образование многовершинности, уменьшение прироста.


Есть еще вид ржавчины - золотистая ржавчина хвои. Возбудитель Chrysomyxsa abietis Unger. Отличие, в основном, во времени спороношения - в этом случае весна. На зараженных побегах появляются похожие ярко-оранжевые или желто-бурые подушечки со спорами. Промежуточный хозяин тоже багульник. После спороношения поврежденная хвоя опадает. Систематическое развитие гриба приводит к ослаблению деревьев, реже - к гибели.


Развитие ржачины на елях в Карелии явление достаточно частое."

Андрей
Россия , Самарская обл, Тольятти г
27.12.2009 20:23

Еще раз здравствуйте! Отправляю вам фото иголок на больной сосне. Что это и как с этим бороться?


Зеленая линия
Россия , Москва
28.12.2009 11:12
Эта болезнь называется шютте, это грибная инфекция. Требуется обработка фунгицидом - Хомом, Оксихомом или бордосской смесью. Весной нужно повторить обработку, так как в конце мая начинается рассеивание спор. Соседние сосны тоже необходимо опрыскивать, так как возбудитель может присутствовать и на них.
дмитрий николаевич
Россия
01.04.2010 23:14

Весной посадил 36 туй Брабант их высота 1м.20. Вчера приехал на дачу и увидел что половина Туй обгорели от солнца. И еще обгорела макушка у ели Коника.C такой же проблемой звонил друг. Что делать? Посоветуйте какие действия надо предпринять для устранения моих ошибок.Хотелось бы видеть Туи зелеными летом  а не бурыми.

дмитрий николаевич
Россия
02.04.2010 22:27

Нет ответа ? Это как понимать? Сайт для рекламы?

Андрей
Москва г
09.04.2010 18:05

Здравствуйте, Дмитрий!

 

Это понимать надо так - много вопросов, на все ответить вовремя не хватает рабочего дня.

 

Посаженные хвойники в первые 2 года на зиму (в ноябре-декабре) нужно обязательно закрывать от солнца белой хлопчатобумажной тканью, мешковиной, крафт-бумагой или, в крайнем случае, лутрасилом или спанбондом.

 

От солнечных ожогов и зимнего иссушения растения оправляются, как правило, к маю-июню. Все зависит от степени повреждений, и не было ли болезней.

 

Можете посмотреть информацию в статье Болезни хвойных - опознаем и лечим и постараться спасти растения.

 

Удачи Вам!

Irina
Латвия
17.04.2010 21:29

Здравствуйте! В прошлом году, весной посадили 30 туй высотой 1м. Лето прошло хорошо, были зеленые и пушистые. Зима была очень снежная и морозная. Может быть это как-то повлияло. В итоге, обнаружила, что несколько туй заболели, причем по-разному. На нескольких появились вредители - маленькие черные точки, гнездятся на кончиках веточки. Веточки засыхают, как будто стекленеют сначала, потом буреют. На другой туе этих точек нет, но есть какой-то темно-серый налет, распространяется он от древестной части, кончики веточек не поражены. Понимаю, что это две разные истории. 

Я живу в Риге, теперь мы - евросоюз и, к сожалению, российские препараты у нас не продаются...Буду очень благодарна, если удастся диагностировать проблему и понять как с ней бороться -:)

С уважением, Ирина.


Андрей
Москва г
21.04.2010 14:03

Здравствуйте, Irina!

 

На первых двух фото, похоже, щитовка, если эти образования передвигаются и их можно сковырнуть. Нужно опрыскивать хвою любым инсектицидным препаратом (от насекомых) 1 раз в 2 недели в течение лета.

 

А два последних фото - скорее всего, бурое шютте - болезнь. Против нее используют препараты, содержащие медь, и биологические препараты.

 

Спросите в садовых магазинах, какие есть препараты для лечения болезней хвойных и от вредителей. Ассортимент и названия рижских препаратов нам не известны.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет