закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Болезни хвойных деревьев и как с ними бороться ?


Зеленая линия
Россия , Москва
15.06.2009 11:16

Зинаида Васильевна, это грибное заболевание. Нужна обработка фунгицидом - бордосской жидкостью, Оксихомом. Сделайте одну обработку, затем через неделю переходите на регулярные (раз в 2-3 недели) обработки одним из биологических препаратов - Сияние, Байкал, Возрождение. Можно использовать фунгицид биологического действия Фитоспорин. Это послужит хорошей профилактикой. Растения размещены у забора, проветриваются, видимо, плоховато, что и служит причиной уязвимости к грибным болезням.

Кстати, стоило побольше отступить от забора, так как Коника вырастает до 2 м в диаметре.

Зеленая линия
Россия , Москва
15.06.2009 11:42

Людмила, здравствуйте! 

 

Все могло начаться с обгорания. Можжевельник обыкновенный предпочитает полутень и в конце зимы - начале весны нуждается в защите от солнца. Для этого лучше всего сооружать экран из мешковины.

 

Еще одна возможная причина начала усыхания ветвей - отсутствие микоризы. Если Вы принесли можжевельник из лесу без земляного кома, пострадала микориза, которая необходима для нормального существования этого растения. Принесите из лесу подстилки из-под можжевельника и подсыпьте под свое растение (желательно это делать ежегодно).

 

Несомненно, что сейчас имеется грибная инффекция, о которой свидетельствует белый налет.

Удалять растение не нужно, но инфекция может распространиться и на другие хвойные, поэтому нужно с ней бороться. Отстригите сухие веточки и сожгите. Обработайте бордосской жидкостью или Оксихомом. В дальнейшем для профилактики пользуйтесь биологическими средствами - Сияние, Байкал или Фитоспорин раз в 2-3 недели по всем хвойным.

Петр Николаевич
Москва г
16.06.2009 15:33
Помогите пожалуйста определить чем болеют сосны на участке в Подмосковье (маленькими брал из леса, прошло примерно 5 лет). На хвое маленькие крупинки, хвоя сохнет и опадает. Одна сосна заражена сильно, соседние немножко. Чем эту беду одолеть?
Зеленая линия
Россия , Москва
18.06.2009 11:49

Петр, по внешним признакам это хермес, вызываемый тлей. Нужно обработать инсектицидом - фуфаноном, искрой, агравертином, фитовермом или актелликом по кроне. Подойдут и другие препараты, действующие на тлю. Очень хорошо помогает системный препарат Актара при поливе под корень, он делает сок растения ядовитым для тли.

 

Через некоторое время хорошо провести обработку от грибных болезней, которые могут развиться на погибшей хвое. Для этого достаточно использовать биологический препарат Фитоспорин каждые 2-3 недели. Но можно и "химию" - бордосскую жидкость, Хом или Оксихом 2 раза за сезон. 

Зинаида Васильевна
18.06.2009 18:58
Спасибо большое. Я обработала Оксихомом. По поводу маленького расстояния от забора, Вы правы. От самой большой ветки осталось 50 см. Возможно ее лучше пересадить?
Зеленая линия
Россия , Москва
19.06.2009 16:37
Какой высоты растение сейчас?
Геннадий
россия , Свердловская обл
22.06.2009 09:50

Добрый день. В основаниях молодых приростов ели обыкновенной образуются уродливые утолщения светло-зеленого цвета, пократые красноватыми шипами. Веточки как бы разростаются вширь, не образуя хвоинок и искривляются. В дальнейшем нарост темнеет, и ветка отмирает. В прошлом году болела одна елка, в этом почти все. Подскажите, пожалуйста, как спасти деревья.

Зеленая линия
Россия , Москва
22.06.2009 10:53

Если есть возможность, прикрепите фото.

 

Предположительно, это - галлы, вызванные хермесом. Внутри галлов находятся личинки тли. Если количество галлов невелико, их можно обрезать и уничтожить. Если их много, используйте системный препарат Актара, он делает клеточный сок ядовитым для тли и она гибнет.

 

Галлы обычно раскрываются в конце августа - начале сентября, из них вылетают крылатые особи, которые вновь откладывают яйца на хвоинках. Отрождающиеся личинки остаются здесь зимовать. Поэтому в конце-августа - начале сентября нужно снова обработать растения инсектицидами, теперь уже можно и контактными - Фитоверм, Искра, Фьюри и т. п., но можно снова использовать Актару.

Геннадий
россия , Свердловская обл
22.06.2009 11:17

Большое спасибо!

Фото непременно выложу на следующей неделе.

Зинаида васильевна
22.06.2009 23:47
Здравствуйте. Моя елка сейчас 94см.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет