закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Болезни хвойных деревьев и как с ними бороться ?


Владимир
Москва г
06.05.2009 07:55
После пересадки сосны она отстаёт в развитии от других аналогичных саженцев, имеет лёгкую желтизну. Но глвна беда - на кончиках молодых побегов появилось скопление черных точек. Может это тля? Что с ней делать? Срасибо.
Дарья
06.05.2009 10:22
Добрый день! Еще с прошлого года на кедрах 4-5 лет на ветках и хвоинках появился белый налет. В результате хвоя в начале пожелтела, а потом опала, но растение не погибло, просто лысое сверху. Подскажите пожалста,  что делать??? Фунгициды не помогают,  думала, что это тля хермес, но инсектициды тоже не помогают ... заранее благодарю!=))
Зеленая линия
Россия , Москва
06.05.2009 11:46

Признаки свидетельствуют, что это хермес. Фунгициды здесь не помогут, так они направлены против грибных болезней и не действуют на тлю. Нужно обрабатывать 2 раза в месяц системным инсектицидом, который не только действует на тлю, но и проникает в ткани растения, "отравляя" ее для вредителей. Подойдут такие препараты, как Фуфанон, Децис. Обрабатывать нужно не только кедры, но и другие виды сосен, если они есть на участке, так как на них тоже может быть хермес.

валерий
12.05.2009 12:43

Здравствуйте. На листьях клена появилось,что-то липкое и блестящее.Подскажите, что это и  как с этим бороться. Спасибо.

Зеленая линия
Россия , Москва
12.05.2009 15:52
Это медвяная роса тли. Из числа наиболее безопасных инсектицидов можно использовать Фитоверм или Агравертин.
Юлия
12.05.2009 20:07

На ели обыкновенной появились небольшие наросты,похожие на осиные гнезда,некоторые ветки побурели,подскажите что это такое и как с этим бороться?

usnekit
12.05.2009 23:26
Здравствуйте.Осенью высадили 7 туй. Одна туя пожелтела. Под ней, в земле, обнаружили скопление зеленых шариков(диаметром 3-4 мм), внутри содержащие мутную жидкость. Что это за шарики, и могут ли они быть причиной пожелтения туи? У остальных нижние ветки покоричневели.
Зеленая линия
Россия , Москва
14.05.2009 10:48

Татьяна, это галловый хермес и вы наблюдаете многокамерные галлы, образуемые тлей. Поскольку тля - сосущее насекомое, хвоя начала отмирать. В галлах хермес недоступен, их нужно выстригать. Личинки из галлов выходят в августе, тогда их можно уничтожать с помощью инсектицида - Фуфанона, Актеллика, но дожидаться этого момента не нужно - к этому моменту побуреет еще больше хвои. Обрежьте галлы и обработайте одним из этих препаратов сейчас. В августе повторите обработку, чтобы предотвратить заселение зимующими личинками. 

Зеленая линия
Россия , Москва
15.05.2009 16:07

Usnekit, здравствуйте.

 

Есть предположение, что Вы сажали туи импортные, и эти шарики - удобрения длительного действия типа Osmocote, которые обнажились весной из земли. Их добавляют в контейнеры с растениями. Причиной пожелтения туи эти шарики стать не могли.

 

Поскольку пожелтела только одна из туй, можно предположить, что причиной стало плохое состояние ее корневой системы - была сильно подрублена, пересушена и т.д. Для таких растений риск особенно возрастает при поздней посадке. Еще одна причина подсыхания (это уже для всех ваших туй) - бедность грунта. Импортные растения прибывают к нам в нейтральном торфе. Этот грунт быстро сохнет, так как очень рыхлый. Нужно было при посадке разворошить по возможности ком, довавить садовой земли с суглинком. Сейас можно проделать отверстия вокруг кроны и подлить болтушку из суглинка в отверстия и подсыпать сверху, старась не заглубить корневую шейку.

 

Сухие веточки следует обрезать, в это время года у основания засохших веточек обычно бывают видны оживающие почки, если побеги живы. Если их нет - плохой признак, значит побеги пострадали в значительной степени. Все мертвые ткани нужно состричь, но чтобы не обрезать лишнего, с сильной обрезкой можно подождать до середины июня. Отрастают туи хорошо.

 

Поскольку на мертвых тканях охотно поселяются возбудители грибных болезней, полезно обработать пару раз Фитоспорином или Байкалом по кроне и в зоне корней. Если нет этих препаратов - 1 раз фунгицидом типа медного купороса, бордосской жидкости, Оксихлорида меди.

 

Благотворно на туи действует регулярное дождевание по кроне. Подробнее об уходе за туями смотрите последние вопросы и ответы на нашем форуме в разделе Туя западная.

Елена
19.05.2009 00:35

На хвоинках молодых сосен появились ярко оранжевые, меньше бисеринки,  пятнышки, как будто из какого-то порошка. Практически на всех соснах сразу. Сосенки пересажены в лес, примыкающий к нашему участку. Можно ли как то избавиться от этого ?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет