закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Болезни хвойных деревьев и как с ними бороться ?


Геннадий
россия , Свердловская обл
06.07.2009 10:05

Добрый день.

Обнаружил еще один вид тли, паразитирующий на елях. Скопления ее находятся на ветках прошлогоднего прироста. Тля сосет хвоинки, на них видны желтые точки. Видимо, по этой причине в дальнейшем хвоя сохнет и осыпается.

Геннадий
россия , Свердловская обл
06.07.2009 10:13
Елка как бы сохнет от ствола. Хвоя сохраняется только на концах веток. Возможно, у Надежды та же проблема. Каким препаратом лучше опрыскивать? Я использовал актару.
наталия
Нижегородская обл, Нижний Новгород г
07.07.2009 13:46

Здравствуйте! помогите мне пожалуйста, у меня заболела туя. Все веточки почернели . Что делать?

Зеленая линия
Россия , Москва
04.08.2009 13:24

Геннадий, здравствуйте!

 

Если хвоя сохнет от ствола, это грибная инфекция. Обработайте Оксихомом или лучше- Фитоспорином 2-3 раза.

Зеленая линия
Россия , Москва
04.08.2009 13:31

Наталия, здравствуйте!

 

Черный сажистый налет свидетельствует о поражении грибной инфекцией. Достаточно обработать 2-3 раза Фитоспорином. В дальнейшем используйте этот препарат для профилактики - он биологический, безопасный. Продается в СЦ "Флос", тел 918-13-79.

Лилия Ивановна
Москва г
01.09.2009 17:47

Подскажите пожалуйста.На сосне, 3-х  лет, все ветки опутаны белой паутиной, а на ветках черненькие скопления. Что делать?

Зеленая линия
Россия , Москва
02.09.2009 12:06

Лилия, здравствуйте!

 

Пожалуйста, прикрепите фото веточки крупным планом и напишите, что предстваляют собой черные скопления.

Алексей
17.09.2009 02:03
Расскажите, пожалуйста, как бороться с немотодами?
Зеленая линия
Россия , Москва
22.09.2009 12:49

Алексей, а о каких растениях идет речь? Уточните, пожалуйста, тогда сможем ответить конкретнее. А пока только в общих чертах:

Бороться с нематодой трудно, специальных препаратов, способных уничтожить нематоду в тканях растения, нет. Зараженные растения можно спасти путем зеленого черенкования, молодые приросты обычно остаются свободными от нематод. Зараженные растения подлежат уничтожению.

Есть профилактические и отпугивающие средства. Для отпугивания можно подсаживать к ценным растениям бархатцы. Ими же оздоравливают участки, где наблюдалось поражение нематодой. Есть биологический препарат Нематофагин, который вносят в лунки при посадке растений для предотвращения заражения нематодой. Этот препарат имеет промышленое применение и купить его можно только в оптовых компаниях, продающих средства защиты растений.

С этой же целью можно использовать препарат Фитоверм, который обладает нематицидной активностью в высокой концентрации - 70 мл неразбавленного препарата в каждую лунку при посадке. Расход на 1 кв. м должен составлять 370 мл концентрированного препарата. Период защитного действия колеблется от 2 до 4 месяцев. Этот метод обычно применяется при культивировании овощных культур и грибов.

На сегодняшний день самое эффективное и экологически безопасное средство - Экогель, который вызывает физиологические нарушения у нематод, питающихся на растении, и прерывает процесс размножения вредителя. Эффективен как профилактическое средство от замачивания семян до полива вегетирующих растений. Экогель содержит хитозан, который укрепляет клеточные стенки растений и делает их недоступными для питания нематод. Нематоды, распространившиеся в тканях растения,  перестают питаться, размножаться, и со временем гибнут. Обработанные растения впоследствии могут быть использованы для размножения без риска распространения вредителя. Экогель - единственный препарат, который может быть применен не только для профилактики, но и для лечения от нематод.

Алексей
27.09.2009 12:23

Я хочу поблагодарить "Зеленую линию" за обстоятельный ответ о нематодах. Что касается вашего вопроса о растениях, то речь идет о соснах. Причем, это уже большие, взрослые деревья, которые, к сожалению, начинают сохнуть на глазах. Подскажите, пожалуйста, подходит ли экогель в моем случае, когда нужно уничтожать зараженные деревья ( время года и процент зараженности, после которого лечение уже бесполезно) и нужно ли экогелем обрабатывать только зараженные растения или, для профилактики, следует обработать все сосны. Как часто и как долго продолжать экогель?

Заранее благодарю за ответ,

Алексей 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет