закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Болезни хвойных деревьев и как с ними бороться ?


Зеленая линия
Россия , Москва
20.05.2009 11:40
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото крупным планом (макросъемка).
Юлия Борисовна
Московская обл, Королев г
25.05.2009 10:36

Весной мы пересадили 4 молодых сосны из леса. Через 2 дня у двух из них побурела у ствола хвоя, появились на ней чёрные точки. Спустя 2 недели на всех соснах, на хвоинках, появились выросты розоватого цвета, как язычки. Чем лечить сосны? Заранее спасибо.

Зеленая линия
Россия , Москва
25.05.2009 12:24

Прикрепите, пожалуйста, фото коры, хвои, верхушечных почек, общего вида растения. Есть предположение, что это побеговый рак, но можно ли с ним в данном случае бороться, мы не можем ответить, пока не увидим растения.

Светлана Федоровна
Москва г
25.05.2009 18:42

У меня (и у моих соседей) на соснах появились желтоватые высыпания (как будто всю хвою обсыпали манкой, только более желтые) на нижних ветвях - больше. Что это? И как с этим бороться?

Светлана Марковна
Санкт-Петербург г
27.05.2009 22:37

на всех 2-х летних соснах одновременно , на фоне почерневшей коры ,на стволах и ветках появился налет по типу белой плесени, легко снимающийся.иголки при этом слегка пожелтели.что делать ?помогите.

Игорь Михайлович
Москва г
04.06.2009 19:30
Добрый день,у меня на даче 5 великолепных елок, возраст 7-15 лет. в прошлом году елки постарше начали болеть , на нижних ветках появился налёт,типа мха серого цвета,начинается с основания ветки, со временем хвоя на ветке желтеет и осыпается.Как вылечить?Помогите,пожалуйста.И ещё, не может ли это повредить молодым яблоням,которые растут в метрах трех от них?
Зинаида васильевна
06.06.2009 18:29
Подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить ель , когда у нее зеленые иголки только на концах веточек, а в середине все осыпалось и побурело. Рядом растет стелющийся можжевельник и у него то же середина лысеет.
Зеленая линия
Россия , Москва
09.06.2009 11:01

Светлане Манойло: это может быть просто пыление сосны. Но если эти высыпания имеют оранжевый оттенок, это может быть ржавчина, тогда должны быть видны пустулы, из которых высыпаются желто-оранжевые споры .В этом случае нужно обработать фунгицидом: бордосской жидкостью, Оксихомом, Хомом или Абига-Пик.

 

Светлане: Это хермес сосны. Нужно опрыскивание Фуфаноном или Актелликом.

 

Игорь, хорошо бы взглянуть на фото. Если есть возможность - прикрепите, потому что не совсем понятно, что Вы называете "мхом". Если это грибница или плодовые тела у основания хвоинок, то скорее всего это - шютте. Для борьбы с этим заболеванием используйте один из препаратов: бордосскую жидкость, Оксихом, Хом, Абига-Пик, коллоидную серу. На яблони это заболевание не распространяется.

 

Зинаида Васильевна, для диагностики недостаточно информации. Нужно знать возраст растений, сроки посадки. Это может быть и результатом плохой зимовки, и ожогов, и грибных инфекций. Хотелось бы увидеть фото общего вида растений. Уточните, пожалуйста, условия и сроки посадки, происхождение посадочного материала (отеч.-имп., с ОКС-с ЗКС).

Зинаида васильевна
12.06.2009 00:11
Здравствуйте. Моя елочка растет уже 4 года, а покупала ее , когда ей было 1,5-2. Сорт Коника. А отечественная или имп. сказать не могу.
людмила леонидовна
Московская обл
12.06.2009 11:03
 Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом! У меня на участке есть можжевельник,принесенный много лет назад из леса.В прошлом году несколько веточек начало засыхать.Я пыталась его обработывать цирконом,так как у меня есть положительный результат от такой обработки ель Коника после солнечного ожога,но в этом году можжевельник как-то сразу полностью пожелтел и все мои попытки(подкармливала поконом и цирконом)результата не дали.Да еще на самих веточках обнаружила белый налет.Если я его обрежу полностью,то пойдут ли новые побеги от корня? Или лучше растение удалить,чтобы другие хвойные не заболели? Спасибо.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет