закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Болезни хвойных деревьев и как с ними бороться ?


Зеленая линия
Россия , Москва
05.10.2009 13:00

Алексей, сосны не поражаются нематодой. Советуем Вам организовать осмотр растений на месте специалистом - причин усыхания много.

 

А Экогель - чудесное антистрессовое и иммуностимулирующее средство, которое можно применять несколько раз за сезон для любых растений. Не только от нематоды.

Сергей Юрьевич
РФ , Москва г
05.10.2009 21:16

Добрый день.

Купил в этом году, весной саженцы кедров. Они все лето приживались, можно сказать, чахли, но выжили и заложили почки следующего года. Сейчас обнаружил на них белые точки, предположительно плесень. Эти точки расположены на стволиках и даже на почках. Чем можно вылечить мои кедры?

Зеленая линия
Россия , Москва
07.10.2009 17:57

Хорошо бы увидеть фото. Если сможете - прикрепите.

 

Скорее всего, это не плесень, а хермес - тля хвойных. Сейчас она уже не вредит, поэтому обработку нужно провести в начале июня, когда она начнет отрождаться из яиц. Можно полить под корень Актарой или провести обработку опрыскиванием по кроне Фуфаноном или Актелликом.

Елена Владимировна
Белгородская обл, Белгород г
09.10.2009 12:26
Здравствуйте. Безмерно благодарна за форум и квалифицированные ответы.  Может и мне поможете? У меня растут шарообразные и  пирамидальные туи . Посажены из контейнеров в мае. Два раза при посадке и через 2 недели пролили корневином. У нас в Крыму жарко, поэтому поливали обильно. Каждый день проводили дождевание. Внешне они выглядят идеально. Но сегодня совершенно случайно обнаружила, что в их густой кроне внутри много желтых веточек, которые отваливаются при встряхивании.Прочитала всю информацию на форуме. Но возникли вопросы. Как определить заглублена или завышена шейка при посадке растения? Как найти эту шейку? Какаие препараты лучше циркон или корневин? Особый вопрос о моей красавице елочке, которая так активно дала прирост. Но у неё начали желтеть кончики веточек из молодого прироста. Что делать? Помогите советом. С увжением, Елена.
Сергей Юрьевич
РФ , Москва г
12.10.2009 08:09

В эти выходные сделал фото. Вот оно:


Зеленая линия
Россия , Москва
13.10.2009 10:47

Елена, здравствуйте!

 

Туя и можжевельничек пострадали изнутри от грибных заболеваний, которым способствовала высокая влажность и плохая вентиляция из-за густой кроны. Почистите руками в перчатках ометвевшую хвою, соберите ее и сожгите. Засохшие веточки можно отстричь. Проведите опрыскивание Оксихомом или Фундазолом. Возможно, дождевание вам нужно проводить реже, можно также в начале июня немного прореживать крону - этого бояться не нужно, она снова будет обрастать. С наступлением теплых весенних дней (+18..+20), проводите дождевание раствором микробологического препарата Фитоспорина 3-4 раза за сезон - это предотвратит заболевание в будущем и снизит вероятность использования химических препаратов для борьбы с грибными заболеваниями.

 

Зеленая линия
Россия , Москва
13.10.2009 10:52

Сергей, добрый день!

 

Судя по фото, у вашей сосны хермес. Хорошо видны восковые выделения тли, под которыми зимуют яйца. Сейчас тля недоступна, так как препаратов от яиц - овоцитов - не существует. Можно пролить под корень и опрыскать по кроне препаратом Актара, но весной, в начале июня, тля появится. Вот тогда и нужно провести обработку Актарой или опрыснуть Фуфаноном пару раз с интералом в 10-14 дней. Но Актара будет надежнее.

Елена Игоревна
Россия , Москва г
16.10.2009 17:05
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У меня растут веймутовые сосны уже два года - очень красивые пушистые деревья. На стволах (почти на всю длину) и веточках появился белый налет и иголки от ствола начали желтеть. Внешние иголки пока зеленые. Чем можно помочь деревьям и можно ли их еще сохранить? Болшое спасибо. 
Зеленая линия
Россия , Москва
19.10.2009 15:14
Хорошо бы увидеть фото, но по признакам - это хермес веймутовой сосны. Он вызван тлей, которая сейчас недоступна для обработки инсектицидами - под белыми экскрементами тли находятся яйца, которые перезимуют и в начале июня появится новое поколение тли. в это время нужно обработать растение Актарой под корень и опрыскиванием.
Сергей Юрьевич
РФ , Москва г
30.11.2009 21:56

Здравствуйте!

Спасибо за профессиональный и быстрый ответ по моим кедрам.

У меня есть еще один вопрос: в этом году мы были в карелии, плавали по Ивовскому водохранилищу. Там происходило какое-то экологическое бедствие с елью. Все молодые побеги этого года поражены оранжевым грибком. Этот грибок пылит свои споры настолько интенсивно, что на воде, в тихих заливчиках, собирается достаточно плотная оранжевая пленка. Причем сосны совершенно не поражены. Вот фотографии.

Что это за болезнь? На сколько она опасна для леса?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет