закрытьX

Безвременник осенний
Иначе:

Колхикум осенний

Colchicum autumnale
Семейство Безвременниковые (Colchicaceae)
подробнее

Безвременник – опасное лекарственное средство

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

В настоящей статье речь пойдет о растении, использовать которое в качестве фитотерапевтического средства не стоит ни в коем случае. К сожалению, в некоторых изданиях упоминается о его применении в качестве наружного средства при заболеваниях суставов. Эти сведения почерпнуты из средневековых европейских травников и кочуют из одного современного издания в другое. Но его «ядовитость» настолько велика, что никакие советы «знающих людей» не должны подвигнуть вас, дорогие читатели, на его применение. Обращение с ним требует тем большей осторожности, что в последние годы оно очень широко используется в качестве декоративного на дачных участках. Вернее речь пойдёт о целом роде растений, которые привлекли внимание цветоводов не только красотой, но и тем, что цветут в неурочное время. Собственно, и само название говорит об этом. Речь пойдёт о безвременнике, или колхикуме. 

 

На территории России в диком виде встречаются два вида - безвременник великолепный (Colchicum speciosum) и безвременник осенний (Colchicum autumnale L.). А вообще род гораздо более обширный. В нем насчитывают в настоящее время более 100 видов, которые растут в Европе, Средиземноморье, вплоть до Средней Азии и Индии. Представители этого рода - чрезвычайно ядовитые растения, на что обратил внимание еще Диоскорид. Согласно его утверждению, большинство видов растений этого рода растет на берегу Черного моря в Колхиде. От этого сказочного края растению досталось в наследство и само его название Colchicum, что по смыслу означает „выходец из Колхиды". По мнению древних греков, в Колхиде находился сад богини Гекаты, где росли многочисленные ядовитые растения – белена,  болиголов, цикута и, конечно, безвременник. Сад был обнесён высокой стеной, ворота охраняли огромные псы с горящими глазами. А Медея использовала безвременник для приготовления всевозможных колдовских снадобий.

 

Народных названий у этого растения очень много, но все так или иначе напоминают либо о позднем времени цветения, либо о патологической ядовитости - безвременный цвет, безвременница, зимовик, осенник, осенний цвет, собачья смерть, сын без отца.

 

Безвременники - многолетние травянистые расте­ния семейства безвременниковые (Colchicaceae) порядка лилиецветные (Liliaceae), с продолговатыми клуб­нелуковицами, достигающими 3-5 см длины, покрытыми кожис­тыми, темно-коричневыми чешуями, вытянутыми вверху в длин­ную шейку, располагающуюся на поверхности почвы. Листья в числе 3-4 блестящие, ланцетовидные или эллиптические, длиной 18-25 см, на верхушке туповатые, с замкнутыми влагалищами, образу­ющими ложный стебель. Цветки крупные, обоеполые, от белых до фиолетовых, в природе с 6 лепестками. Плоды — трехгнездные эллиптические или ромбические коробочки. Цветут поздним летом и осенью до се­редины октября. В период цветения листья не развиты. На поверх­ности почвы листья и плоды появляются только весной следующе­го года, сразу после схода снега. Семена созревают в мае-июне. После обсеменения надземная часть растения отмирает.

 

Безвременник великолепный в пределах России встречается только на Кавказе, в горных юго-западных районах Краснодарского края. Растет в субальпийском поясе и на лесных полянах. Часто культивируется в средней полосе европейской час­ти на приусадебных участках как декоративное растение. 

 

В качестве декоративного иногда возделывают также очень ядовитый безвременник осенний (C. autumnale L)., который имеет некоторые морфологические отли­чия от безвременника великолепного. В природе он встречается в Европе, в северных областях Африки, на юге России  на сырых лугах. Из луковицы, диаметр которой равен 3-7 см, вырастает осенью 1-3 цветка высотой 10-30 см. Цветки лиловато-розовые; цветет растение с сентября по октябрь. Весной появляются длинные зеленые листья, между которыми размещены плоды — коробочки. В течение всего лета наземная часть растения постепенно покрывается оболочкой, прекращая рост. Чем суше и жарче лето, тем быстрее уходят на покой безвременники.

 

Ядовито всё!

 

У безвременника ядовиты все части растения, но особенно токсичны семена и луковицы. Клубнелуковицы и семена содержат 0,4-1,6% алкалоидов (колхицин, колхамин, колхицерин, специозамин). Наибольшей токсичностью обладают колхицин и колхамин, относящиеся к группе митотических ядов. Колхицин действует угнетающе на лейко- и лимфопоэз, вызывает силь­ную гиперемию слизистых желудочно-кишечного тракта за счет паралича капилляров, снижает высвобождение гистамина и инсулина. Усиливает перистальтику кишечника, пора­жает почки и ЦНС. При тепло­вой обработке (варка, жарка) яд не разрушается. Колхамин в 10-18 раз менее токсичен.

 

Шесть граммов семян безвременника содержит летальную для взрослого человека дозу алкалоидов. Для ребенка смертельной дозой считается 1,5-2 грамма семян.

 

Отравления этим растением случаются, когда его луковицы и семена принимают за съедобные и употребляют в пищу, а также при употреблении настойки луковиц внутрь при самолечении. Из­вестны случаи отравления людей, употреблявших молоко поедавших безвременник коров.

 

В литературе описано немало случаев отравления безвременником. В одном селе погибла целая семья, лечившаяся по совету знахаря отваром этого растения. В народной медицине безвременник применяется как сред­ство от рака. Но делать этого ни в коем случае не стоит!

 

В официальной медицине при онкологических забо­леваниях используют выделяемый из луковиц алкалоид колхамин. В гомеопатии используется эссенция из безвременника осеннего. Учитывая, что гомеопатические дозы настолько малы, что в организм попадают лишь следы действующих веществ, это растение  назначается довольно часто. В аптеках он и продаётся под названием Колхикум.

 

Эссенция Колхикум готовится из сока свежего корня, смешивае­мого с равной частью 90% спирта, или тинктура из высу­шенных семян с 5 частями 90% алкоголя.

 

Как известно, гомеопатические лекарства назначаются исходя из симптомов и ощущений больного. Для безвременника они следующие. Это средство имеет один надежный и положительный симптом — отвращение к приготовленной пище, когда тошнит до дурноты. Вторым очень важным симптомом является силь­ное жжение и чувство ледяного холода в желудке и животе. Метеоризм, поносы с тенезмами у больных с подагрой. Раз­дирающие боли в мелких суставах с явлением воспаления (отеком, гиперемией). Потому это средство назначается также против суставного ревматизма, блуждающего и подагричес­кого.

 

Предпочтение отдают именно безвременнику, когда наблюдается ухудшение состояния в ночные часы и в холодную, сырую погоду, при движении, прикосновении, при виде и запахе пищи.

 

Колхамин (Colchaminum). N-Метилдезацетилколхицин. Сино­нимы: Omain, Colcemid.

 

Фармакологическое действие. Обладает антимитотической актив­ностью (блокирует митоз на стадии метафазы) и при парентераль­ном введении оказывает ингибирующее влияние на рост опухолевой ткани и угнетает кроветворение; при непосредственном контакте с опухолевыми клетками (например, при раке кожи) препарат приводит к их гибели.

Показания к применению: Эндофитная и экзофитная формы рака кожи I и II стадии.

Форма выпуска:  0,5% мазь в упаковке по 25 г.

 

Клиническая картина отравления безвременником

 

В общих чертах отравление безвременником протекает следующим образом. Тошнота, рвота, боль в животе, водянистый или кровянистый понос, тенезмы, ощущение жжения в горле, понижение артериального давления, слабый арит­мичный пульс, олигурия. Отмечаются судороги или ослабление мы­шечного тонуса, снижение температуры тела, ослабление дыха­ния вплоть до его паралича, бред. Отравление развивается мед­ленно, спустя 2-6 часов.

 

При более детальном рассмотрении процесса отравления в клинической картине выделяют три фазы токсического действия:

  • 1 фаза — период ранних проявлений отравления (2-12 ч), в котором возникают симптомы преимущественно со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, понос, боли в живо­те), тахикардия, боль за грудиной. При тяжелых отравлениях сим­птомы со стороны ЖКТ могут быть ярко выражены, развивается геморрагический гастрит, рвота с кровью и связанные с рвотой нарушения водно-электролитного баланса; артериальное давле­ние снижается, возникает рефлекторная брадикардия.
  • 2 фаза — период формирования полиорганной недостаточно­сти (24-72 ч) — наиболее опасна. Большинство смертельных исхо­дов происходит именно в этот период. Доминирует геморрагичес­кий синдром, связанный с тромбоцитопенией и поражением пече­ни. К тому же развитие интоксикации сопровождается усилением фибринолитической активности. Во второй фазе развивается гипертермия, периферическая нейропатия, нарушение функции сердечно­сосудистой, дыхательной систем и паренхиматозных органов. Опасные для жизни аритмии и асистолия наиболее вероятны в период от 7 до 36 часов. Возникает угнетение функций костного мозга, грозя­щее септическими осложнениями; нередко центральные проявле­ния токсического действия в виде делирия, и угнетение сознания вплоть до комы. Угнетая митоз в шванновских клетках. Колхицин является причиной развития мышечной слабости, арефлексии, пе­риферической сенсорной нейропатии.
  • 3 фаза — период последствий интоксикации (7-10 дней). Но­вым клиническим признаком здесь является развитие алопеции (вы­падения волос). Постепенно восстанавливаются поврежденные ядом функции организма.

Независимо от пути поступления в организм колхицина, симп­томы отравления им развиваются медленно, и клиническая картина растянута во времени, имеется фазность ее течения. Наиболее часто септические осложнения развиваются в период от 3 до 7 дней. Во время 3-й фазы происходит восстановление функций систем и органов, однако при тяжелом отравлении этим ядом дли­тельно сохраняются температурная реакция и дискразии крови (А.П. Ефремов, 2001).

 

Первая помощь при отравлении безвременником

 

Назначается активированный уголь (2-3 столовые ложки в 0,5 л воды) с последующим промыванием желудка 0,1% раствором калия перманганата.

 

Обильное питье воды, молока. В дальнейшем показано введе­ние изотонического раствора натрия хлорида (до 1 л подкожно капельно), глюкозы (10 мл 20-40% раствора внутривенно или 5% раствора подкожно). При нарушении дыхания с цианозом назнача­ется кислород. И скорее в больницу!!!

 

Сажать или не сажать безвременник в саду

 

Вопрос почти гамлетовский. При решении высадить у себя на участке это очень красивое, но очень ядовитое растение, помните о возможной опасности. Если в семье есть маленькие дети, которые стремятся все попробовать на вкус, лучше от посадки воздержаться и дождаться более осмысленного возраста любимого чадушки.

 

 

Селекционная работа с безвременником, как с декоративным растением, ведется. Выведены махровые сорта. Гибриды безвременника получились в результате скрещивания безвременника великолепного с осенним, а также с безвременником обыкновенным (С. latifolium Sibth. et Smith.).

 

У безвременников образуются крупные клубнелуковицы, покрытые коричневой перепончатой оболочкой. Весной из них вырастают большие широкопродолговатые глянцевитые листья, которые к концу весны увядают и опадают. Летом растение находится в состоянии вегетативного покоя. Расцветает оно осенью, чаще всего в сентябре. Цветки светло-розового, лиловато-розового оттенка, похожи на цветки шафрана. Растение отлично развивается в хорошей глинистой садовой почве на солнечном участке, иногда в полутени и даже в тени. Размножается дочерними луковицами в то время, когда начинается период вегетативного покоя.

 

Безвременники выкапывают из почвы в июле, устраняя дочерние луковички. В начале августа луковицы высаживают в грунт на глубину 15-20 см, на расстоя­нии 20 см друг от друга. Оптимальные условия для развития — любая сырая садовая почва. Растение неприхотливо, без особого ухода растет на одном месте довольно продолжительное время. В альпинариях его используют в групповых по­садках, высаживая так, чтобы на свободных местах после сбора луковиц из почвы можно было посадить ползучие стелющиеся однолетние растения.

 

Фото: Елена Маланкина


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет