закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ


Мaдинa
Россия , Чеченская Респ
20.06.2010 20:52
Спасибо за полезную информацию.
royal--water--lily
23.07.2010 14:28
У меня снова проблемы: бутоны на петунии засохли, при этом листва вся целая, а цветение прекратилось. Что бы это могло быть???
Зеленая линия
Россия , Москва
26.07.2010 23:10

Петунии чего-то не хватает, нужно чаще подкармливать, и цветение возобновится. Отщипните ответшие бутоны, это тоже подстегнет к появлению боковых побегов и новой волне цветения.

Оксана
Россия , Хабаровский край, Амурск г
24.10.2010 11:37

Добрый день! 

Скажите пожалуйста в каких горшках лучше выращивать петунию. У меня пластмассовые, земля в них быстро сохнет. Цветы имеют жалкий вид. 

Зеленая линия
Россия , Москва
01.11.2010 12:45

Здравствуйте, Оксана!

 

Материал, из которого изготовлен горшок - керамика или пластмасса - не имеет существенного значения, в обоих случаях почва будет быстро сохнуть. Важно что в горшке. Если для посадки петуний вы используете покупной грунт, который содержит в основном торф, то в него обязательно нужно добавлять хорошей садовой земли или просто суглинка. Глина в этом случае служит влагоудерживающим компонентом. 

 

Есть и специальные добавки, из которых наиболее распространен "Гидрогель". Он добавляется в грунт перед посадкой в количестве 1 чайная ложка (2 грамма) на 1 кг субстрата. Одновременно все же лучше добавить и немного суглинистой земли.

Настя
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
02.12.2010 13:01

У меня беда, посеяла семена петунии, купила их в магазине. Условия создала, как на пакете написано. 4 вида посеяла, а не одного росточка не появилось. А я так люблю петунию, хочу в этом году посеять, но вот боюсь, что ничего не выйдет.

 

Кто может, помогите советом, как вырастить петунию из семян! 

Зеленая линия
Россия , Москва
02.12.2010 16:38

Здравствуйте, Настя!

 

На пакетах обычно дается подробная инструкция по посеву семян петунии. Если Вы все сделали правильно - значит, семена были плохого качества, это часто случается. Советум приобретать семена от известных крупных производителей или, например, английские.

 

Распространенная ошибка - семена заделывают в почву, хотя их нужно сеять по поверхности. После посева один раз опрысните раствром Эпина-Экстра, он повышает всхожесть.

 

Часто семена бывают покрыты специальным составом, улучшающим всхожесть. С ними нужно обращаться правильно. Грунт необходимо просеять, чтобы он был мелким. Потом его увлажнить и после этого высеять семена, больше не опрыскивая ничем. Если же семена намочить, оболочка растворяется и эффект теряется.

 

Идеально, если есть нижний подогрев - теплый подоконник или электрогрелка, включенная на самый минимум. И не допускайте сильного переувлажнения.

Настя
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
02.12.2010 17:19

Cпасибо Вам большое, за совет!

 

 

ЛЮДМИЛА
06.12.2010 15:00

Здравствуйте, очень удивилась, прочитав о посеве семян петунии. Всегда считала и сеяла петунию с конца января до начала марта. ХОТЕЛОСЬ БЫ УТОЧНИТЬ -- МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ПОСЕЯТЬ СЕМЕНА ПЕТУНИИ И КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ ?

Зеленая линия
Россия , Москва
07.12.2010 10:47

Здравствуйте, Людмила!

 

Насколько я понимаю, Настя имела в виду прошлогодние посевы. Сейчас, на мой взгляд, петунию сеять незачем. Она сильно вытянется в условиях зимнего недостака света. А использовавние ламп для досвечивания, начиная с декабря, самого темного месяца, сделает Вашу рассаду слишком дорогой, поскольку интенсивность освещения должна быть высокой, ведь петуния - светолюбивое растение. Так что сейте с обычные сроки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет