закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ


ЛЮДМИЛА
07.12.2010 11:48

Спасибо

толстова юля
24.01.2011 10:36
Можно ли вырастить петунию из своих собственноручно собранных семян ?
Зеленая линия
Россия , Москва
24.01.2011 11:54

Здравствуйте, Юлия!

 

Можно, но результат не всегда предсказуем. Если у Вас рос всего один сорта (а не гибрид!) петунии, и Вы взяли от него семена, то можно рассчитывать на сохранение сортовых признаков. При наличии двух и более сортов могло легко произойти перекрестное опыление, тогда потомство может быть разнообразным, включающим и новые формы, и сортовую, которая сохранится у части растений, которые самоопылились.

 

Если семена были взяты от гибридной петунии, то произойдет расщепление, и Вы получите лишь 10-15% процентов желаемых растений, остальные будут представлять собой реверсии к родительским типам. То есть петунии получатся и в этом случае разными.

толстова юля
24.01.2011 16:53
У меня рос только один сорт "Голубое вино F1", крупноцветковая, вот у неё я и собрала семена, может   вырастет? фото ниже, спасибо !!!!!
Зеленая линия
Россия , Москва
25.01.2011 17:40

Симпатичный сорт, но это как раз F1-гибрид. Так что выраcтут разные путунии, но таких же будет среди них немного.

Анна
Россия , Воронежская обл, Воронеж г
09.02.2011 18:25

Добрый день!

Десять дней назад посеяла семена, появились ростки через восемь дней (после этого пленку убрала). Вот только сегодня все ростки лежат на земле. Подскажите, пожалуйста, можно ли их спасти, и где я ошиблась.

Зеленая линия
Россия , Москва
09.02.2011 18:52

Здравствуйте, Анна!

 

Возможно, поздновато убрали пленку - ростки уже начали вытягиваться. Но главное - мало света (нужна подсветка, петуния требовательна к освещению). Кроме этого, возможно, слишком высокая температура.

 

Организуйте подсветку, сократите полив, чтобы всходы после полегания не сгнили. Кроме того, после появления настоящих листочков можно использовать ретарданты, направляющие рост на развитие корневой системы и тормозящие вертикальный рост - Атлет или Этамон.

ЛЮДМИЛА
18.02.2011 16:45
Здравствуйте  Хочу вырастить петунию пораньше.  Семена взошли. Поставила под лампу. Что теперь делать ? Нужно ли сейчас их пикировать? Фото прилагаю.
Зеленая линия
Россия , Москва
18.02.2011 16:59

Здравствуйте, Людмила!

 

Такие хорошенькие всходы! Сейчас пикировать рановато, дождитесь появления настоящих листочков. Опрыскивайте, чтобы не подсушить всходы под лампой, но не допускайте переувлажнения, чтобы не возникало заболевания "черной ножкой". На следующей неделе на нашем портале появится подробная статья о петуниях. Ищите ее на главной странице.

Светлана
20.02.2011 20:03
Прочитала весь форум, очень много полезной информации. Спасибо большое. Я вот только сегодня посеяла семена, теперь жду!!! В прошлом году не получилось у меня, все что выжили, оказались простыми сортами, а покупала сортовые. В этом году вот опять решила. Насколько я поняла, после всходов надо сразу открывать крышки контейнеров, а поливать как при всходах, в прошлом году я поливала под кустик из шприца, правильно????  Еще вопросик про удобрение, теперь после посадки можно уже при всходах?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет