закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Почему сохнут листочки?


Лариса
Москва г
26.07.2009 12:34

Здравствуйте.

 В начале этого года мы купили пальму Ареку,сначала всё было прекрасно,и даже новые листики выросли.А теперь на листьях стали появляться пятна,они стали сохнуть и пальма постепенно пропадает..Не знаем что делать,посоветуйте пожалуйста.

 

Лариса
Москва г
26.07.2009 12:36
вот ещё одна фотография
Андрей
Москва г
04.08.2009 16:20

Здравствуйте, Лариса!

 

Пальмы в комнатных условиях сохраняют декоративный вид очень недолго, всего несколько месяцев. Ваша, похоже, больна черной пятнистостью. Вылечить эту болезнь сложно. Используйте препарат Фитоспорин-М. Один раз в 2 недели добавляйте его в поливную воду и в воду для опрыскивания листьев (по инструкции).

 

Также пятнистости могут развиваться от переувлажнения почвы, полива холодной, жесткой водой, недостатка питания и по некоторым другим причинам.

 

Поливать пальмы желательно редко, но обильно, полностью промачивая корневой ком. Между поливами почва должна просыхать до дна горшка.

Температура поливной воды должна быть на 2-4°C выше температуры воздуха (поливать растения водой выше +26°C не рекомендуется).

 

Подкармливать пальмы нужно 2-3 раза в  месяц в весенне-летний период и не более 1 раза в месяц осенью и зимой. Пользуйтесь удобрениями для пальм.

 

Удачи Вам!

Елена
01.10.2009 16:32

Здравствуйте, Андрей !

Свою ареку я купила четыре месяца назад. Рост - прим. 40 см. Растет плохо, хотя листья не сохнут. На стволах появились мельчайшие черные точки. Видела микроскопическое белое насекомое. Что это может быть ?

Андрей
Москва г
26.10.2009 14:43

Здравсствуйте, Елена!

 

Мне нужно видеть фото растения. Что за насекомое Вы видели и где - в почве или на самом растении?

Ксения
24.11.2009 20:47

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я у знакомой выкопала с горшочка несколько листиков з корнем Арека, посадила в маленький горшок, но правда без дренажа, потому что не помещались корни, теперь чето начали листочки сохнуть,  моя Арека может погибнуть? А вот вчера уже ее пересадила в нормальный горшок. Правило я сделала или нет?Ведь сейчас явно не время для пересадки. 

Елена
26.11.2009 08:55

Здравствуйте, Андрей !

Высылаю фото своей Ареки. Она все-таки заболела ?


Андрей
Москва г
27.11.2009 14:13

Здравствуйте, Ксения!

 

Лучше было бы сразу посадить пальму в горшок нормального размера, с дренажом.

А любая пересадка - это травма корней, после чего растения болеют около 2-х месяцев.

Скорее всего, у Вас не Арека, а Хризалидокарпус желтоватый. Смотрите информацию о его содержании, следуйте рекомендациям.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
27.11.2009 14:19

Здравствуйте, Елена!

 

Сохнущие кончики и края листьев - признак низкой влажности воздуха. Увы, добиться необходимой пальме влажности воздуха (75%) и поддерживать ее постоянно на этом уровне в квартире просто невозможно. Всем, кто содержит дома пальмы, приходится мириться с подсыхающими кончиками.

 

А черные или светлые точки в основании побегов - не болезнь, а отличительный признак некоторых пальм.

Возможно, виденное Вами белое насекомое - вредитель мучнистый червец. Против него поливайте и опрыскивайте пальму  1 раз в 2 недели препаратом Актара (1 г препарата на 1 л воды).

 

Удачи Вам!

Елена
01.12.2009 15:17

Спасибо, Андрей !

Оказывается, не всё так плохо ! ))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет