закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Почему сохнут листочки?


Надежда
21.01.2010 17:49
Добрый день, купили 3 мес назад Ареку. Поставили в офисе. Стали сохнуть и желтеть листья (даже молодые), появился темный налет. Обнаружили паутинного клеща. Обработали, пересадили, удалили больные листья,поставили в кабинет, где посветлее и не так жарко и сухо. Листья продолжают сохнуть, но не с такой интенсивностью. НО появился белый (как известь) налет на молодых побегах. Что это? Как это лечить? Помогите спасти красавицу! Заранее очень благодарны. Фото прилагаю...

Дмитрий
25.01.2010 12:18

Спасибо, многие вопросы по уходу прояснились. У нас проблемы стандартные: сохнут кончики, даже целые листья. Опрыскиваю несколько раз в день. А вот с поливом не понятно. Рекомендуется не частить, дожидаться просыхания до дна горшка. А как это определить? Вот на днях я обильно полил (ок. 1л воды). Горшок довольно большой. Но на поверхности земля уже сухая. Как же определить время следующего полива? Может есть какие признаки, заметные по самому растению?

И еще вопрос. В квартире у нас жарко - до 24*. На лоджии прохладнее (18-20*), но сквозняк. Что для пальмы будет лучше? 

ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА
Украина
25.01.2010 20:57
Здравствуйте,у меня стал гнить цветок внизу наверное не правильный полив.Горшок 12 литров,сам цветок 1м,каким количеством воды нужно производить полив,и можно ли к этому цветку подсадить новые стебли? И ещё ,это не большой горшок? СПАСИБО...
оксана савівна
Украина
29.01.2010 21:22

Здраствуйте Андрей

Недавно преобрела Ареку, но совсем не знаю как поливать, я заметила что кончики пальмы сохнуть. Возможно плохое место выбрала около окна. Что делать подскажите пожалуйста.

Оксана!

 

Андрей
Москва г
10.02.2010 11:17

Здравствуйте, Надежда!

 

Сохнут кончики листьев у всех пальм при содержании в квартирах и офисах. Это связано с низкой влажностью воздуха. Поднять ее на нужный уровень для пальм невозможно. Поэтому с подсыхающими кончиками приходится мириться.

 

Белый налет на молодых листьях похож на известь, но также это может быть вредитель - мучнистый червец.

 

Жесткость воды можно снизить, если на 1 литр воды добавить щавелевой кислоты на кончике ножа и дать воде отстояться в течение 2-4 суток до появления белого осадка на дне.

 

Против мучнистого червеца проводите поливы и опрыскивайте листья препаратом Актара (1 г препарата растворите в 1 литре воды). Поливайте 1 раз в 2 недели, опрыскивайте листья 1-2 раза в неделю.

 

Удачи Вам!

 

Андрей
Москва г
10.02.2010 11:23

Здравствуйте, Дмитрий!

 

Проверить влажность почвы у дна горшка (если он глубокий и пальцем до дна не достать) можно тонкой деревянной палочкой (например, шпажкой для шашлыка). Возле стенки горшка в 2-3 местах прокалываете почву до дна горшка. Если нижняя часть палочки грязная и мокрая, почва переувлажнена. Если влажная с кусочками почвы - увлажнение достаточное, а если серая и сухая - пора поливать.

 

Важно также не доводить почву до пересыхания, когда она начинает отставать от стенок горшка.

 

Что касается температуры - пальму лучше содержать при +20-25°C без сквозняков.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
10.02.2010 11:26

Здравствуйте, Юлия!

 

По фото мне было бы легче дать совет, чем по описанию...

 

Полив проводите так, чтобы почва до следующего полива просохла до дна горшка.

Андрей
Москва г
10.02.2010 11:30

Здравствуйте, Оксана!

 

Сохнут кончики листьев у всех пальм при содержании в квартирах и офисах. Это связано с низкой влажностью воздуха. Поднять ее на нужный уровень для пальм невозможно. Поэтому с подсыхающими кончиками приходится мириться.

 

Поливать нужно так, чтобы почва между поливами просыхала до дна горшка.

Проверить влажность почвы у дна горшка (если он глубокий и пальцем до дна не достать) можно тонкой деревянной палочкой (например, шпажкой для шашлыка).

Возле стенки горшка в 2-3 местах прокалываете почву до дна горшка. Если нижняя часть палочки грязная и мокрая, почва переувлажнена. Если влажная с кусочками почвы - увлажнение достаточное, а если серая и сухая - пора поливать.

 

Важно также не доводить почву до пересыхания, когда она начинает отставать от стенок горшка.

 

Удачи Вам!

оксана савівна
Украина
10.02.2010 18:52

Здраствуйте Андрей!

Пишет Чорна О.. Пальма у меня уже высохла вся, но я заметила что внизу еще есть 2 литочка которые не высохли. незнаю в чом была моя ошибка, я все делал так как вы писали в своих письмах.( подон с галькой, вокруг вода в емкостях, опрыскивание, следила за поливом...). Скажите Андрей, может ли быть что ее поливали в магазине каким-то препаратом, а дома простая вода, вместе с аракой я купила драцену-сонг и шеффлеру, они тоже высохли( за 1 неделю все 3 цветка).

Спасибо Ч.О.

Андрей
Москва г
18.02.2010 12:06

Здравствуйте, Оксана!

 

Обычно гибель растения наступает в случае отмирания корней. Причин отмирания корней может быть много - переувлажнение или пересушивание почвы, полив холодной водой, застаивание воды в поддоне, ожоги корней при передозировке удобрений, пересадка с сильным травмированием корней и неправильным уходом за растением после пересадки.

 

Если растения погибли спустя неделю после покупки, возможно, нарушения ухода были допущены еще в магазине.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет