закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Почему сохнут листочки?


Елена
01.03.2010 09:46

Здравствуйте Андрей!

 

моя проблема не нова, у моей пальмы сохнут листья, прочитала все что было написано до этого в форуме и уже запуталась. Купила пальму 2 недели назад, за это время поливала регулярно, не заливала и не давала засохнуть, правда не опрыскивала, тем не менее листья сохнут с такой скоростью, будто я ее в печке сушу. Никаких мошек не нашла, каких-то особых пятен не появлялось, на одних сухих листьях пятна черные есть, на других ни пятнышка, поковырялась и в почве, никаких букашек не нашла, еще не пересаживала. На еще живых листьях тоже кое-где появляются пятнышки и желтые и черные, а молодые листочки сохнут еще быстрее, чем уже старые. Хелп! Хелп! Хелп! так люблю этот цветок, помогите пожалуйста!

Андрей
Москва г
05.03.2010 15:17

Здравствуйте, Елена!

 

Так пальма реагирует на смену условий ухода и микроклимата - она у Вас живет не долго, а растения к новым условиям привыкают в течение 1,5-2-х месяцев.

К тому же Вы могли ее подморозить при перевозке.

 

Поливы делают редкие, только после просыхания почвы до дна горшка. Думаю, если пересадите и отрегулируете полив, пальма оживет.

 

Удачи Вам!

С наступающим 8-м Марта!

Наталья
Россия , Москва г
08.03.2010 20:34

Здравствуйте.....у меня Нолина,сколько ей лет не знаю....Недавно стали сохнуть листья,сначала кончики,а потом и полностью листочки......

Еще хочется ее размножить,расскажи те как подробнее.

Заранее спасибо

Андрей
Москва г
12.03.2010 13:52

Здравствуйте, Наталья!

 

Так у Вас нолина или пальма Арека? Фото растения можно увидеть? Иначе не знаю, о каком растении рассказывать))).

Вика и Виталий
14.04.2010 09:32

Помогите пожалуйста понять что происходит с пальмой. Купили полторы недели назад, в тот же день пересадили в горшок побольше, с хорошим дренажем. Не переливали (полили з раза: 1-при пересадке, 2- полив водой с органично-минеральным удобрением, и 3 - вот только что, водой).

Листья сохнут, желтеют, а нижние стебли очень сильно наклонились вниз, лягли ( вчера подвязали веревкой, чтобы не сломались сами стебли). На самих стеблях, внизу, есть темные точечки, но они были и в аранжерее, где мы ее покупали, поэтому считали что это нормально, что у нее такие стебли... Это так?

В чем тут дело? Как спасти?


Вика и Виталий
14.04.2010 09:34
Вот еще стебли

Андрей
Москва г
20.04.2010 11:19

Здравствуйте, Вика и Виталий!

 

Пальма после смены условий микроклимата помещений и после пересадки, как и все растения в подобных условиях, болеют примерно 1,5-2 месяца, приживаются.

 

Поливать растения в этот период нужно редко, после того как почва просохнет до дна горшка. Корневую подкормку лучше проводить не сразу после пересадки, а через 3 недели после нее. А до этого момента нужно делать листовые подкормки 2-3 раза в месяц - опрыскивать листья раствором удобрений для пальм.

 

Точечки на черешках листьев - не вредители. Это чешуйки, соответствующие данному виду пальм.

 

Удачи Вам!

Наталия
Россия , Санкт-Петербург г
22.04.2010 13:44

Здравствуйте, Андрей! Просим помощи, пока не поздно! Летом прошлого года в магазине Икея купили Ареку. Через какое-то время листья стали темнеть, ствол покрылся белым налетом. Поливать стали реже, повесили над ней лампу (у нас в комнате темновато), стали опрыскивать, но спасти не смогли. Недавно заказали хамедорею, т.к прочитали, что она более теневыносливая и не так реагирует на сухость воздуха ( у нас стеклопакеты). Вчера привезли, и что бы Вы думали, она оказалась Арекой! (Мы свою старую еще помним, а также смотрели в интернете). Что нам делать, ругаться с продавцами, требовать, чтобы заменили (а она 1,85 метра), или попытаться растить? Повторюсь, у нас темно и сухо. Как узнать какой дренаж в горшке? Когда первый раз поливать и опрыскивать?

Заранее спасибо.

Андрей
Москва г
26.04.2010 15:30

Здравствуйте, Наталия!

 

Пальму нужно пересадить в новый грунт для пальм, на дно горшка положить слой дренажа (керамзит) 3-5 см.

Уход за пальмой описан в статье Энциклопедии Арека катеху

 

Полить после пересадки нужно совсем немного, только чтобы вода прижала почву к корням. Вообще пальмы не переносят переувлажнение грунта, поливайте только после просыхания почвы до дна горшка от предыдущего полива. Почва должна просыхать за неделю.

 

В воду для полива в первый месяц после пересадки полезно добавлять препарат Циркон (5-6 капель на 1 л воды), поливать таким раствором 1 раз в 2 недели. Этим же раствором можно опрыскивать листья 1 раз в неделю.

 

Также необходимо ежедневно, 5-6 раз в день, опрыскивать листья обычной водой комнатной температуры. Еще лучще приобрести ультразвуковой увлажнитель воздуха.

 

Удачи Вам!

Вика
09.06.2010 00:52
Добрый день у меня сохнет пальма что делать? С каждым днём она всё хуже и хуже..


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет