закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Почему сохнут листочки?


Ольга
Украина
04.12.2009 18:32

Здравствуйте, Андрей!

У моих пальм(Т.Форчуна) такие мелкие белые пятна на листьях как на фото №2  Елены (письмо за 26.11.2009  08:55).Раньше такого не было.цвет был равномерно зелёный.

Я это связываю с заражением клещиками от одного нового цветка.Это было около года назад.От них я давно избавилась. А новые листья всё равно  появляются такими некрасивыми.В чём причина?

Игорь
05.12.2009 15:29

Здравствуйте!

У меня арека уже почти годи она все не растет,а наоборот,умирает!в последнее время она начала обильно засыхать!листья сохнут на глазах,толлько успевай отрезать,думаю если так и дальше пойдет.то отрезать будет нечего!

что сделать.помогите пожалуйста!

Андрей
Москва г
08.12.2009 14:45

Здравствуйте, Ольга!

 

Это может быть связано как с поражением паутинным клещом, так и с недостатком питания. Либо повторите обработку, или проведите 2-3 подкорми.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
08.12.2009 14:48

Здравствуйте, Игорь!

 

Скорее всего, пальма страдает от переувлажнения почвы. Попробуйте ее пересадить в новый грунт для пальм и будьте осторожнее с поливом. Поливайте снова только после того, как почва просохнет до дна горшка от предыдущего полива.

 

Удачи Вам!

Игорь
12.12.2009 14:28

Здравствуйте!

спасибо за совет!я им воспользовался и думаю поможет!

но теперь вопрос в другом.недавно заметил черные точки на листиках и стволе,но это не те точки которые харрактерны ареке у основания ствола.эти вытираются!подскажите если можете!

спасибо

Андрей
Москва г
14.12.2009 16:02

Здравствуйте, Игорь!

 

Можно посмотреть на ствол с этими точками? Это может быть характерный налет из черных чешуек (кстати, он тоже стирается), а может это быть вредитель - щитовка.

Анна Петровна
Украина
22.12.2009 11:26
Привет.месяц назад подарили пальму.было всё прекрасно.пересадила,поливала 2 раза в неделю.недавно на выходных хотела полить и обнаружила что листья резко по сохли прям покрутились.я  их обрезала.стал -ужас.начала чаще поливать,листья даже новые или на кончиках сохнут или сначала коричневый становится с пятнами а потом высыхают.в комнате прохладно.как спасти любимицу?
Андрей
Москва г
22.12.2009 17:57

Здравствуйте, Анна!

 

После пересадки ни в коем случае нельзя переувлажнять почву - порванные корни еще и задыхаться и переохлаждаться начинают, подгнивать. А на восстановление после пересадки, на привыкание к новым условиям у растений в среднем уходит 1,5-2 месяца.

 

Поливать нужно только после того, как почва просохнет от предыдущего полива до дна горшка.

Тем более нельзя переувлажнять почву, если в помещении прохладно.

 

Если отмирают нижние листья, в этом ничего страшного нет, старые листья освобождают место молодым.

 

Удачи Вам!

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Анна Петровна
Украина
04.01.2010 14:50
Здравствуйте!Это  снова я Аня.На моей пальме всё также сохнут листья,даже те которые новые выпускает.Подметила каких то летающих букашек,и ещё заметила что корни у некоторых стебельков черные даже с не приятным запах,легко и просто вырываются.наверное она пропадает.Подскажите советом .Заранее благодарна
Андрей
Москва г
12.01.2010 15:38

Здравствуйте, Анна!

 

Вы упорно переувлажняете почву, вот уже и мушки завелись и гнилые корни сами увидели. Если не прислушаетесь к совету, пальму потеряете.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет