закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Почему сохнут листочки?


Егор
19.06.2010 12:01

День добрый. Нужна ваша помошь.

Зимой была куплена пальма. 2 месяца росла нормально и из  каждого куста по новому листу выпустила. Месяц назад пересадил в новый горшок. А неделю-полторы назад начали сохнуть листья на одном из куста и он полностью высох (см. фотки). Теперь начал подсыхать один лист из другого куста. Что может быть? Может просто залил ее и надо подсушить землю? Или вредитель какой(никаких мошек, паутинок и пр не заметил)?


Оксана Н.
27.06.2010 13:00

Здравствуйте!!!! Не могу понять, что у меня все-таки:арека или ховея???? И как надо правильно за растением ухаживать??? Кончики листьев постоянно сохнут, на стеблях появились черные точки. Что это за болезнь, и как с ней бороться??????

 

Оксана Н.
27.06.2010 13:04

Ольга Георгиевна
Россия
06.07.2010 13:23

добрый день. у меня проблемы с пальмой Арека. купила ее 6 мес. назад. примерно 1.5 мес назад заметила на листьях и стволе какие-то беленькие налеты, постепенно их количество увеличивается, листья с такими налетами сохнут, а их стебли легко достаются прямо из основания. никаких вредителей я не замечаю. новые листья появляются,но тоже в скором времени покрываются таким же белым налетом,который снимается не очень легко. подскажите,пожалуйста,что с пальмой и чем ее можно обработать.

Заранее большое спасибо!


Андрей
Москва г
23.07.2010 11:52

Здравствуйте, Ольга!

 

Так этот белый налет и есть скопление мелких вредителей - щитовок. Проводите поливы почвы и опрыскивания листьев раствором препарата Актара. Раствор приготовьте из расчета 1 г препарата на 1 л воды. Поливайте 1 раз в 2 недели, листья опрыскивайте 1 раз в неделю.

 

Если не найдете Актару, опрыскивайте листья препаратами Агравертин (Акарин, Авертин), Актеллик, Фитоверм.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
23.07.2010 11:59

Здравствуйте, Вика!

 

Нужно отрегулировать полив. Поливать нужно обильно, но редко. Почва между поливами должна просыхать до дна горшка.

 

Очень важно для пальмы проводить увлажнение воздуха - опрыскивать 5-6 раз в день; поставить горшок с растением на поддон, наполненный постоянно влажным керамзитом, песком или мхом; рядом с пальмой поставить одну-две емкости с водой; можно использовать специальный увлажнитель воздуха (лучше ультразвуковой, а не паровой).

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
23.07.2010 12:05

Здравствуйте, Егор!

 

При пересадке неизбежно травмируются корни, они перестают снабжать растение водой и питанием в достаточном количестве. На отрастание корней и восстановление их нормальной работы уходит примерно 1,5-2 месяца.

 

Также нельзя  забывать о том, что листья у растений не вечны, стареют и отмирают. У пальм отмирают как отдельные листья, так и целые стебли.

 

Важно проводить умеренные поливы. Почва между поливами должна просыхать до дна горшка.

Проводите подкормки удобрениями для пальм весной и летом 2-3 раза в месяц, осенью и зимой 1 раз в месяц.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
23.07.2010 12:14

Здравствуйте, Оксана Н.!

 

Черные точки на черешках листьев - это не болезнь, а точечные чешуйки. Хотя то может быть и вредитель - щитовка. Проводите поливы почвы и опрыскивания листьев раствором препарата Актара. Раствор приготовьте из расчета 1 г препарата на 1 л воды. Поливайте 1 раз в 2 недели, листья опрыскивайте 1 раз в неделю.

 

Кончики листьев сохнут от низкой влажности воздуха - это проблема при содержании всех пальм в квартирах.

Очень важно для пальмы проводить увлажнение воздуха - опрыскивать 5-6 раз в день; поставить горшок с растением на поддон, наполненный постоянно влажным керамзитом, песком или мхом; рядом с пальмой поставить одну-две емкости с водой; можно использовать специальный увлажнитель воздуха (лучше ультразвуковой, а не паровой).

 

Удачи Вам!

павел александрович
Россия , Московская обл
11.08.2010 17:58
у меня тоже такая проблема с пальмой !
 но я подругому  делаю увлажнение ,  я беру пальму и ставлю в ванную комнату на несколько часов,  нельзя или можно так делать подскажите !  
 спасибо .
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
12.08.2010 00:41
Павел, ваши действия только на время повысят влажность, а вернув ее на прежнее место - опять будет такая же влажность воздуха. Так же пальмы нельзя переставлять с места на место. поэтому можно использовать один из способов, предложенных Андреем. также можно обернуть горшок мокрым махровым полотенцем - помогает на полдня повысить влажность воздуха.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет