закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

желтеют листья


Нина
18.03.2010 10:07
Здравствуйте! Мне на 8 марта муж подарил фалик. Вроди и все нормально-цветет, распускаются бутоны, 3 бутончика пожелтели и отвалились, но это я так понимаю из- за переезда на новое место, листик нижний пожелтел-тоже как бы нормальное явление, но вот в чем у меня проблема-корней зеленых у нее почти нет...вот смотрю фоты -девочки выставили-корни зеленые , а у моего-коричневые и как бы гнилые все, а верхние все сухие-но цветет красиво, что мне делать??? Пусть цветет или все таки пересаживать и удалять гниль???
Нина
18.03.2010 10:32
А вот фоты моего фалика и его корней!!

Андрей
Москва г
19.03.2010 14:24

Здравствуйте, Евгения!

 

Корни у фаленопсиса зеленые, здоровые. Листья покрываются пятнами при старении, а также от переувлажнения субстрата и корней. Поливайте так, чтобы корни и субстрат просыхали хотя бы 1 раз в 2 недели.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
19.03.2010 14:35

Здравствуйте, Нина!

 

Ну, 2-3 живых зеленых корня у орхидеи все же есть)). Но по окончании цветения обязательно смените субстрат, удалите отмершие корни, живые припудрите Корневином.

 

Поливайте так, чтобы корни и субстрат просыхали хотя бы 1 раз в 2 недели.

 

Удачи Вам!

Нина
20.03.2010 10:02
Здравствуйте!!! Андрей спасибо за ответ! Но у фалика начали сворачивотся цветы и желтеть остальные будоны. Что делать? Пересадить как вы и говорили???
Анна
26.03.2010 17:58
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет, вчера мне подарили орхидею Феленопсис, а уже сегодня у нее немного пожелтел нижний лист, корни, который вылазили наружу подгнили, притом в самой банке видно, что корни мокрые, посоветуйте пожалуйста, что делать...я в ужасе, в-первый раз имею дело с этим растением, очень боюсь, что растение погибнет. Да, и самое непонятное для меня, один из бутонов, как будто бы начинает распускаться...
Наташа
29.03.2010 08:38
Добрый день! Пару дней назад приобрела фаленопсис. Он цветет, на нем 2 цветка и много бутончиков. Но вот один бутончик почему-то как бы задряб и стал желтоватого цвета. Что это можт значить?
Андрей
Москва г
05.04.2010 14:57

Здравствуйте, Нина!

 

Орхидея отцветает. Когда цветов и бутонов не останется, пересадите.

Андрей
Москва г
05.04.2010 15:08

Здравствуйте, Анна!

 

Не надо быть в ужасе)).

 

Читайте форум о содержании орхидеи Фаленопсис (вопросы этой темы и других тем) - там все подробно описано уже не раз. А также статью Энциклопедии Фаленопсис гибридный.

 

А что может быть непонятного в распускающемся бутоне? Радоваться надо, орхидея зацветает!!!))

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
05.04.2010 15:25

Здравствуйте, Наташа!

 

Это значит, что на рост и развитие всех бутонов у растения не хватает сил. К тому же Вы недавно приобрели орхидею, она привыкает к условиям нового помещения.

 

А самые нежные части растения - бутоны, цветы, переживают сильный стресс от смены условий, опадают. Обычно опадают недоразвитые бутончики на конце цветоноса - это не страшно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет