закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

погибает орхидея


Валерия
29.12.2011 13:18
с уходом всё нормально было,я две другие в таких же условиях держала,единственное она продавалась под названием XXL,может ей дрйгого чего то не хвалало?
Динара
29.12.2011 16:18
Здравствуйте! Орхидея замерзла по пути домой. Завяли цветочки и один листок. Остальные листья и корни в хорошем состоянии. Что делать? И если обрезать,то где именно?

Валерия
29.12.2011 23:30
мне кажется ничего делать не надо если им суждено умереть отваляться сами
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.12.2011 23:32
Маришка, на листьях это гниль. Или грибной природы, или бактериальной. Фитоспорин особо не поможет. Надо аккуратно вырезать это пятно, не оставляя поврежденных тканей. Постарайтесь с минимальным повреждением стебля. Ранку смажьте обильно зеленкой. Подсушите и не опрыскивайте и не мочите пока. Хорошо бы после подсушки опрыскать фундазолом и трихополом (таблетка на 2л. воды).
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.12.2011 23:34
Валерия, это просто обозначение размера, уход точно такой же. Возможно, поселилась инфекция, которую вовремя не диагностировали. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.12.2011 23:37
Динара, обмороженные листья и все другие части растения обязательно надо обрезать по живому, если лист померз весь, то удалите целиком. Оставленные помороженные части водянистые и быстро загниют, гниль может перекинуться на другие части. Срезы помажьте зеленкой.
Ksenka
01.01.2012 12:56
подарили орхидею , через месяц цветочки отпали и стебель стал жёлтый не знаю что делать , может его отрезать ? как вообще за ней ухаживать подскажите пожалуйста=(
Александра
Россия , Московская обл
01.01.2012 14:27
Прочтите здесь всё с самого начала.Здесь так много полезного!!!
Елена
01.01.2012 16:33
У меня два фаленопсиса.  Один (карликовый) был мне подарен. Цвел недели две-три, потом цветы очень быстро завяли, сразу засох цветонос и стали отваливаться листья. Сначала отвалились нижние (при этом они были зелеными), потом вдруг разом отпали два верхние листочка, хотя выглядели они здоровыми. Воздушные корни и место из которого росли листья засохли. корни в горшке зеленые, но цвет их мне не нравиться. Что делать, подскажите пожалуйста. И еще вопрос: у второго фаленопсиса вырос новый цветонос (около 20 см.) и "застыл", не растет, бутонов не дает, в таком состоянии находится уже недели  четыре. Может он что-нибудь хочет? Прочла ваши статьи, которые Вы рекомендуете, но не нашла ответов на мои вопросы.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.01.2012 19:13

Ksenka 

  почитайте здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом, скорее всего, были допущены ошибки в уходе. Это то растение, за которым практически не надо ухаживать, часто гибнет именно из-за избытка ухода.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет