закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

погибает орхидея


daria
Россия
14.11.2011 21:04
Здравствуйте! помогите, пожалуйста, вашим советом.У меня орхидея фаленопсис, все корни покрылись плесенью (и почти все сгнили) весь этот процесс начался примерно месяц назад, я старалась меньше поливать, убирать верхний слой - ничего.. неделю назад я ее вытащила из субстракта и стараюсь сушить; только воздушные корни (которые у нас еще есть 3 больших и потихоньку растут 4 маленьких) очень осторожно обкладываю каждый день слегка влажным мхом стараясь не задеть те корешки которые были в субстракте.. подскажите пожалуйста как нам избавиться от плесени? я уже и подсвечиваю и проветриваю ничего не помогает.. пока есть свет она не растет, но после ночи каждое утро вижу что наростает.. (это моя первая орхидея я в них очень хорошо не разбираюсь может это и не плесень вовсе а какой нибудь вредитель? но ни жуков ни червячков я не вижу..)
Анастасия
Россия , Пензенская обл, Пенза г
14.11.2011 21:12
Natalia, спасибо! Попробую их протравить. А то мне кажется, что это они их грызут
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2011 19:54
Анастасия, нет, подуры не грызут здоровые растения. Могут употреблять в пищу только уже полусгнившие части. Сначала гибель растения, потом поедание их подурами, а не наоборот.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2011 20:00

  daria 

 пришлите фото корней. Так трудно понять, что же с ними случилось. Почитайте здесь

Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом   про здоровые корни и про реанимацию. Думаю, поможет разобраться в проблеме. И жду фото.

daria
Россия
15.11.2011 20:12
здравствуйте Natalia!спасибо Вам за ответ! я соблюдаю все эти требования, цветок мне отдали и я не знаю как он жил до этого времени, если можно я просто хотела чтобы Вы мне сказали какой нибудь препарат от плесени (я думаю желательно порошок.. и какой нибудь распространенный в Европе, я  не живу в России и у меня нет возможности приобрести отечественные препараты), т. к здесь в магазине мне предложили спрей (экстракт хвоща?- equisetum arvense 5%), но ведь это жидкость не наврежу ли еще больше корешкам и сердцевине?  
daria
Россия
15.11.2011 20:32
вот такие корешки...
daria
Россия
15.11.2011 20:34
и с другой стороны...
daria
Россия
15.11.2011 20:47
одно радует, что маленькие воздушные корешки заметно растут (почти на миллиметр в день), но плесень (или что это?) за неделю вне субстракта не изчезает и не высыхает...
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2011 23:15

daria 

 плесень появляется только на мертвых частях растения, на отмерших коричневых корешках и на участке погибшего стебля. Можете аккуратно все это удалить, оставив только живые корни с участком стебля. Ранку подсушите и присыпьте толченой таблеткой активированного угля, если он продается. Можно присыпать таблеткой трихопола и нистатина, любой противогрибковой и противобактериальной таблеткой. Немного подсушите. Если не удалить мертвые части, то на них так и будет образовываться плесень, ведь это хорошая питательная среда для грибков и бактерий.

daria
Россия
15.11.2011 23:22
я поняла.. угля я здесь пока не видела, но думаю противогрибковые таблетки найду..дорогая Natalia, спасибо Вам огромное! и за такой быстрый ответ!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет