закрытьX

Проектирование сада
подробнее

Сад без хлопот

Рубрика: Полезная информация

Автор: Татьяна Шиканян

Кто из нас не хотел бы иметь красивый цветущий сад, не уделяя при этом ему много времени? Но возможно ли это? Попытаемся ответить на этот вопрос, рассмотрев наиболее трудоемкие элементы сада.

 

Начнем с газона. Это очень уходная часть сада. Во-первых, на настоящем газоне не должны расти сорняки, во-вторых, его надо еженедельно косить, а после кошения поливать, по крайней мере, весной. А на легких почвах и еще несколько раз летом его нужно удобрять. Есть ли способ минимизировать уход за газоном? Да. Устройте лужок либо газон из клевера. Лужок – это симбиоз трав, которые растут в данной местности. Если начать его косить каждые 10-14 дней, то он приобретет столь милый нашему сердцу стриженый зеленый вид. Лужок не требователен к поливу и удобрению, кстати, и весной он гораздо быстрее приходит в себя, чем наше изнеженное газонное сокровище. Вместо настоящего газона можно посадить газон из клевера, он тоже хорош и одновременно нетребователен и неприхотлив. В очень сухих или очень мокрых, а также теневых местах вырастить газон не получится, здесь лучше использовать почвопокровные растения, помните только, что по ним нельзя ходить.

 

 

Если у вас большой газон, можно косить его не полностью, а только в тех местах, по которым ходите. Это не только сократит время кошения, но сделает сад более романтичным. Этот прием давно используют в Англии, у нас он только начинает входить в обиход. В тех местах, которые не будут коситься еженедельно, можно посадить луковичные и мелколуковичные – весной они процветут, потом их листва пожелтеет среди травы, а уже потом это место можно косить, например, раз в месяц. 

 

Еще одна альтернатива газону – гравий. Я люблю в саду этот чудесный материал, но укладывать его надо по всем правилам, обязательно подкладывая под гравий геотекстиль или лутрасил.

 

Дорожки в саду минимального ухода обязательно должны быть замощены, их площадь должна быть достаточной, но не чрезмерной.

 

Какие же растения следует использовать в саду минимального ухода? В первую очередь это должны быть деревья и кустарники. Даже для нашего сложного климата существует достаточно очень красивых декоративных кустарников и деревьев, стабильно декоративных  и практически не требующих ухода в течение всего сезона. Это, например, видовые и сортовые ели, сосны, туи, ивы, клены, барбарисы, спиреи, пузыреплодники, дерены, жимолости, бузины, а также плодовые деревья и кустарники.

 

Какие многолетники можно использовать в малоуходном саду? Это те растения, которые декоративны в течение всего сезона и не требуют частых делений и пересадок. Для малоуходного сада подойдут хосты, баданы, пионы, лилейники, астильбы, медуницы, папоротники и многие другие, их ассортимент достаточно широк. Эти чудесные композиции практически не требуют ухода.

 

 

 

В одну композицию следует подбирать растения с одинаковыми требования к освещенности, влажности, кислотности и плодородию почвы. Это казалось бы очевидное правило часто нарушается, растения страдают, их приходится лечить и заменять. Для малоуходного сада желательно использовать видовые растения или старые проверенные сорта, капризных новинок следует избегать.

 

Для сокращения времени ухода за садом важно рационально спланировать посадки, чтобы растения росли не по одному на газоне, а компактными группами. Они не только смотрятся интереснее, но более технологичны в уходе. Обязательно мульчируйте посадки, это придает им более интересный вид, сокращает время на прополку, создает для растений более комфортные условия жизни.

 

Очень важно подумать о том, как зафиксировать границу между газоном и миксбордером, например, с помощью плитки или бордюрного камня, это исключит операцию по подравниванию края. На фото граница между миксбордером и газоном закреплена двумя рядами брусчатки. Сократить время ухода за садом по плечу думающему садоводу, если он ставит перед собой такую цель.

 

 

Можно ли иметь прекрасный сад работающему человеку или не очень молодому и здоровому? Безусловно, да. Необходимо только разумно его спланировать и посадить в нужных местах замечательные и беспроблемные растения, которые не потребуют чересчур утомительного ухода. Если вы все сделаете правильно, то уход за садом принесет только положительные эмоции, не говоря уже о радости при виде красивых и здоровых кустарников и многолетников.

 

 

 

 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет