закрытьX

Пихта бальзамическая
Abies balsamea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Пихта бальзамическая
Фильтр
по темам:

смола у пихты


Наталья
Россия , Москва г
16.09.2013 23:22

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста. У одной их трех одновременно посаженных в прошлом году пихт бальзамических вокруг основания веток выделяется и кристализуется смола. В одном месте есть потек на стволе. Пихты пока маленькие, см. 80 в высоту. Хвоя у этой пихты стала светлеть, равномерно - она вся светленькая сейчас, в отличие от двух остальных, на которых смола не выделяется. Что это может быть и что делать? На почках у нее так же видна засохшая смола в небольших кол-вах, почки как-будто слегка  "засахарены" на кончиках...  Никаких отверстий от жуков на стволе не видно. Весной и летом пихты обрабатывала актарой и конфидормом. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2013 20:03

Наталья, смолотечение может быть признаком и грибного поражения. Будет не лишним, если обработаете ее фунгицидами. Сейчас медьсодержащими препаратами (бордосская жидкость, Абига- Пик) и системными широкого спектра (бенлатон, фундазол, топсин). Через 2 недели повторите.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет