закрытьX

Пихта одноцветная
Abies concolor
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Пихта одноцветная
Фильтр
по темам:

увядание во время пересадки


Катерина
21.05.2014 08:59

Здравствуйте, мой вопрос про пихту одноцветную. Растение 2м высотой мы выбрали на поле в питомнике: здоровое и крепкое с молодыми побегами (1-2 см) на кончиках всех веточек. Вечером его выкопали спец.техникой с комом земли, далее 300 км пути и к полудню доставили в наш огород, где на вечер была запланированна посадка, а до того времени пихту опрыснули, прикрыли нетканкой и поставили в тень от сарая. Уже снимая нетканку я обратила внимание на излишне большое кол-во опавших иголок. За два дня деревце сбросило все иголки и увяли молодые побеги. По прежнему держу его прикрытым от солнца, опрыскиваю эпином, при посадке пролила корневином, но впечатление что дерево умирает. Теперь оно не нарядное как 4 дня назад мы его купили, а голое и печальное. Подскажите чем ему помочь? Есть ли шанс увидеть нашу пихту прежней красавицей? Место посадки: солнечная поляна в сосновом лесу, посад.яма смесь земли суглинка+50л смесь для хвойных (покупная в питомнике), грунтовые воды глубоко место высокое. Корнев.шейка вровень, мульча - хвоя сосны. Температура +27+30. Близ г.Тверь (130 км от Москвы).

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2014 14:09

Катерина, так быстро могут сказаться только факторы, связанные с корнями или транспортировкой или хранением растения. Пихта очень болезненно относится к пересадке. В хороших, грамотных питомниках, пихту периодически аккуратно пересаживают с места на место, тем самым формируют густую мочковидную корневую систему, так делают в немецких и польских питомниках. Тогда растение менее болезненно относится к пересадке. Если оно все время росло на одном месте и ему не подрезали по определенной технологии корневую систему, то пихта формирует длинные, далеко уходящие в ширину корни, их обрыв приведет к гибели растения. И сейчас уже упущено время для выкопки, оно было раньше, до раскрытия почек. Возможно, растение просто сварилось под укрывным материалом, там температура может достигать 60 градусов при попадании на солнце. Очень плохой признак, когда растение теряет хвою всю. Сейчас надо следить за поливом, чтобы не пересыхала, устраивать ей дождевание, защищать от прямого солнца, но не лутрасилом, лучше щитом. Обработайте растение цирконом и эпином. 

Катерина
21.05.2014 14:15

вопрос: как часто надо обрабатывать эпином, сейчас я это делаю каждый вечер после захода солнца, а цирконом лучше под корень или тоже опрыскивать. вы полагаете что у меня ещё есть шанс спасти дерево?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2014 17:46

Катерина, эпином не стоит так часто обрабатывать. При сильных стрессах раствором 7 капель на 100 мл каждые 5-7 дней до выздоровления. Циркон 4 капли на литр и не чаще раза в неделю, можно опрыскивать и проливать. Эпин от стрессов, циркон для лучшей работы корней. Выживет или нет, зависит от степени поражения. Но хвойные очень плохо переносят любых нарушения в агротехнике. Судя по описанию, щансов немного.

Катерина
28.05.2014 08:15

Наталья, спасибо за консультации. Делаю всё по вашим рекомендациям, хвои на пихте совсем нет, но молодые побеги пока не отпали и не высохли полностью, так что продолжаю надеяться. К счастью погода стала прохладнее.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет