закрытьX

Клён остролистный
Иначе:

Клён платановидный

Acer platanoides
Семейство

Кленовые (Aceraceae)


подробнее
Обсуждаем Клён остролистный
Фильтр
по темам:

Не распускаются верхние почки


Alexx
03.05.2014 09:36

Клён остролистный, 2,5 м, посадки весны прошлого года, весь прошлый год чувствовал себя нормально, дал нормальный прирост, на широте Москвы (Н. Новгород).

 

Сейчас почки распустились только на нижних ветках, а на верхушке и верхних ветках - почки если и тронулись в рост, то незначительно.

 

Что это такое? Я всегда думал, что верхушка и верхние ветки у дерева должны быть в приоритете, а тут наоборот?

 

Имеет ли смысл попробовать отлить дерево (воды могло не хватать весной, но это не объясняет то, почему всю влагу дерево направило в нижние ветки) или его уже не спасти и можно подменять на новое?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.05.2014 21:12

Alexx ,

если сухо, то пролейте как следует. Если почки проснулись все же на макушках, то пока подождите заменять растения. Осмотрите ствол. Каждая ветка снабжается определенным корнем, возможно, имело место неравномерное оттаивание грунта и резкое повышение температуры, когда глубокие корни оказались еще в мерзлой земле и не смогли усвоить воду.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет