закрытьX

Девичий виноград пятилисточковый
Parthenocissus quinquefolia
Семейство Виноградовые
подробнее
Обсуждаем Девичий виноград пятилисточковый
Фильтр
по темам:

Необходимый объём


Владимир
06.04.2016 19:24

Подскажите, пожалуйста какой оптимальный объем горшка нужен, чтобы развить дикий виноград по необходимым параметрам. Также интересует направление роста лиан, может для растения нужен другой вариант направления? Эти цветочки, что будут расти в тени от винограда, какие можно посадить? Или может, полезные травы. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.04.2016 21:47

Владимир, напишите подробнее, это будет ящик или сажать будете в землю? Это беседка? Козырек будет над виноградом или нет? Для лиан оптимальное направление роста всегда вверх. Иногда часть стеблей пускают по грунту, чтобы они укоренялись туда и давали дополнительные вертикальные ростки.

Владимир
06.04.2016 22:16

Это балкон, 5 этаж. Козырёк, под небольшим наклоном вниз выпирает на 45 см. Внизу, на уровне перил, по бокам планирую вывести крепежи на 45 см, между ними натянуть веревки, струны, растяжки, в общем что-то что будет удерживать лианы. От этой конструкции вверх будут по веревкам, струнам, растяжкам )) расти акурат до конца козырька, поэтому в каком-то смысле он над виноградом, но он его не накрывает, скорее он его верхняя граница. Сажать хочу либо в ящик, либо в колодку, либо в ведро, я просто не знаю, поэтому это главный вопрос, смотря, что вы мне посоветуете. )

Если стоять на балконе, то впереди будет север. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.04.2016 21:45

Владимир, берите стандартные балконные ящики, они часто продаются уже с крепежом. Достаточно будет, если глубина и ширина их будет около 25 см. Насколькоя понимаю, речь идет о девичьем винограде, партеноциссусе? Он продается уже в виде небольших лиан в контейнерах. Их можно разместить в ящиках на расстоянии около 40-50 см, часть стеблей направив вверх, а часть пустить между посаженными по ящику, чтобы они укоренились и дали дополнительные стебли. Но только надо продумать, как  сохранить зимой, в ящиках или в ведре все равно будет промерзать, необходимо будет снимать и уносить хотя бы в погреб, если балкон не утеплен и там будет минусовая температура. Подсаживать что-либо в ящики смысла нет. Если снаружи, то не будете этого видеть. Если внутрь, то виноград закроет весь свет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет