закрытьX

Ель обыкновенная
Иначе:

Ель европейская

Picea abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель обыкновенная
Фильтр
по темам:

Ель обыкновенная

12

Яленка, Подмосковье
15.03.2011 15:54

Здравствуйте! По весне в питомнике собираюсь приобрести несколько елей в контейнерах 10-20 л. В некоторых статьях читала советы о том, что перед пересадкой надо с корней стряхивать, счищать и даже смывать землю, в которой растение находилось в контейнере (мол, грунт там малоплодородный). Что посоветуете? И еще, каково ваше отношение к добавлению в почву вермикулита для улучшения её свойств? Заранее благодарна!

Зеленая линия
Россия , Москва
16.03.2011 19:09

Здравствутйе, Яленка!

 

Действительно, в контейнерах с растениями обычно содержится малоплодородный и быстро пересыхающий торф. Его нужно стараться удалить, слегка расправить корневую систему (иногда для этого требуется местами аккуратно разрезать густо оплетенный корневой ком. Иначе грунт в зоне корневой системы может быстро пересыхать.

 

Добавление вермикулита в открытом грунте нам кажется мало целесообразно (да и дорого, обычно он используется в составе грунтов для контейнеров и в разводочных грядках для растений при черенковании. Ели нормально растут на суглинках. Лучше добавьте песка, если считаете почву слишком тяжелой. А еще рекомендуем для улучшения состояния почвы и приживаемости растений использовать органические удобрения с микробиологическими добавками марки Экостайл.

 

Об этом читайте в нашей статье "Опыт использования новых технологий в ландшафтных работах":

http://www.greencom.ru/praktikum/proflikbez.html/id/219

 

а также в тех, на которую она ссылается.

Яленка, Подмосковье
05.09.2011 12:55
Здравствуйте! В мае этого года я усадила-таки Форманек в огромный шамотный горшок. Дренаж, земля специально для хвойных в смеси с вермикулитом, мульча из коры, в общем, "полный фарш". Все лето моя елочка радовала меня и хорошим приростом, и здоровой зеленью. Но, буквально за неделю, на некоторых ветках хвоя пожелтела, но часть веток, по прежнему, выглядят хорошо. Может подскажите, в чем может быть причина? В течение последнего месяца еженедельно опрыскивала растение Цирконом (с Цитовитом), а накануне пожелтения опрыскала елку раствором НВ-101. Может, причина в несовместимости Циркона и НВ?
Зеленая линия
Россия , Москва
06.09.2011 15:46
Нет, причина не в стимуляторах. Однако отмечу, что ими без надобности так часто опрыскивать не стоит. Если Вы уверены, что не подсушивали и не заливали растение, что в контейнере сделать легко, то это скорее всего шютте, грибное заболевание, признаки которого проявляются с началом осени. Опрысните одним из фунгицидов - Оксихом, Хом, 1% бордосская жидкость, Фундазол.
Yulia
10.10.2011 16:46

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать, что происходит с елками. Прошлый год посадили 3 ели: 1 засохла, 2-ая больше чем на половину засохла, 3-я, стоит и радует людей. Сажали их  в феврале месяце. И возможно ли спасти 2-ую ель и не погубить третью? Фото прилагаю.

 За раннее, большое спасибо за ваши ответы и советы!


Зеленая линия
Россия , Москва
14.10.2011 12:18

Yulia, в основном виновата летняя засуха, которая настигла растения почти сразу после посадки. ужно было регулярно дождевать крону. У второй ели, если веточки сухие и ломкие, остается отпилить сухую часть и растить оставшуюся часть в кустовидной форме - не думайте, что это будет некрасиво, со временем может получиться чудесная "плюшка". Третья будет расти, если она сейчас в хорошем состоянии. А вот с первой все сложнее - прикрепите несколько фото кончиков веточек крупным планом, есть подозрения на вредителя, тогда нужно обрабатывать инсектицидом все ели.

 

Посмотрев на Ваши ели и сосны, хочу также спросить - каков у Вас уровень грунтовых вод на участке и какая почва? Где Вы приобретали посадочный материал?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет