закрытьX

Ель сербская
Иначе:

Ель балканская

Picea omorica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель сербская
Фильтр
по темам:

Что случилось с елью?


Алексей
24.09.2012 13:58
В прошлом году осенью посадил 4 ели. 2 сербские две обычные.В этом году 1сербская выглядела очень грустно. Вышла вроде не плохо и даже дала прирост. Но он конкретно был подвядший. Те у рядом растущей ели он был(прирост) весело направлен вверх, то у этой просто висел. При этом он не "одеревенел" так и остался мягким. Так и стояла ель почти все лето. Без резких изменений. Я считал, что пациент скорее жив, чем мертв. Обрабатывал эпином. Шейку не заглублял/не поднимал, полив/дождевание без "заболачивания". И вдруг она резко вся порыжела! Полностью. Ветки сейчас гнутся пока. Хвоя частично держится. Ямы у всех идентичны диаметр 1.2-1.5м глубина 1.5 м. Почва из леса+торф+песок. Грунтовых вод быть не должно. Тк остальные елки рядом растут и не жалуются. Место солнечное, проветриваемое. Насекомых/налета не было. Что это может быть? Есть надежда? Новых почек(вроде) она не заложила :(
Зеленая линия
Россия , Москва
24.09.2012 14:17
Алексей, конечно, трудно рассуждать, не видя всей этой динамики, но несомненно, что что-то случилось с проводящей системой. Если это не замокание корневой системы, то наиболее вероятно трахеомикозное увядание - грибное заболевание, поражающее сосудистую систему. Установить это можно было бы на начальном этапе заболевания, когда наметилось подвядание, срезав одну из веточек (на срезе появляются гифы гриба-возбудителя). Растение, скорее всего, долго содержалось в контейнере и было ослаблено из-за этого. Еще есть высокая вероятность подмораживания (особенно если посадочный материал импортный) - посадка была осенняя, кора могла пострадать от мороза и плохо выполнять проводящие функции. Это растение нельзя считать полностью зимостойким у нас, его зимостойкость - до -29 градусов, поэтому допустима только весенняя посадка. Сейчас в этом случае могут обнаруживаться трещины, пятна некрозов на коре и т.п. Дождитесь весны, но я думаю, что ель не спасти, к сожалению. 
Алексей
24.09.2012 14:38
Растение, думаю импортное. Замокание корней мало вероятно. Тк посажены 4 елки в один ряд. Те ямы, почва, освещенность у них максимально равна, уход соответственно тоже. По поводу трещин и прочего посмотрю на выходных.  А сейчас уже нет смысла срезать ветку? Они еще гнутся, те полностью не усохла. Вообще странно для меня было то, что уезжал с дачи в воскресенье- рыжих иголок не было, а через одни выходные приехал- и на тебе. Вся рыжая полностью. С головы до ног:(  Из 4х елок только две остались в прекрасном виде- дали и прирост и он одеревенел хорошо. А одна, кстати ель тоже полу жива. Она единственная не давала прирост, хотя почки были заложены- я несколько вскрывал- иголочки были в них. Сначала она была несколько желтовата на фоне остальных, сейчас часть(большая) иголок пожелтала и осыпалась,  насекомых и нелета не вижу. А часть еще жива- ближе к низу. Даже дала на паре нижних веток прирост. Обрабатывал эпином. На прошлых выходных пролил нв101 под корень(не знаю есть ли смысл). Можно ли спасти ее еще, или это тоже близок финал? Еще на нв101 есть такой вариант применения- сделать в стволе погибающего дерева отверстие и постепенно залить раствор прямо в ствол. Есть ли смысл. Если да, то можно ли кто сейчас попробывать сделать? Или ждать весну? Опять таки там отверстие на высоте 1м надо делать, а у меня елка 1.2-1.5 метра вся. Как быть?
Зеленая линия
Россия , Москва
24.09.2012 14:53
Не нужно заливать НВ-101, я в этом вижу мало смысла, так как тогда растение совсем замерзнет зимой - этот препарат во-первых, следует применять опрыскиванием, и во-вторых не более одного раза сезон, так как при частом использовании он снижает зимостокость. Если верная версия, что это трахеомикозное увядание, то тут нужен системный фунгицид (Фундазол, Строби). Но и они не способны полностью искоренить инфекцию. Та ель, что рыжая полностью, наверняка погибнет. У той, что полужива, можете подрезать побег - при высокой влажности появится сероватое спороношение. То же можно обнаружить на корнях, если отгрести немного землю. Если спороношения не обнаружится, то, возможно, виновато подсушивание растений еще в процессе продажи, из-за этого тоже не раскрываются почки. И, наконец, последняя возможная причина - подмораживание в питомнике. В Польше, например, питомники прошлой зимой сильно пострадали от морозов. Проявляются подморожения постепенно, как раз к концу сезона. Тем двум елям, что остались хорошими, может быть, больше повезло (сидели в более защищенном месте). Ту ель, что между жизнью и смертью, понаблюдайте весной. А рыжую удаляйте незамедлительно. 
Алексей
24.09.2012 15:22
Спасибо за ответы. Попробую на выходных проделать тест на болезнь. А как поместить во влажную среду? Я так понимаю просто опустить в воду нельзя? На сколько нужно поместить во влажную среду ветку?отрезать ветку с осыпавшейся части или с той что еще зеленая?
Алексей
24.09.2012 15:23
Извините, за, возможно тупые вопросы, просто я не специалист
Зеленая линия
Россия , Москва
24.09.2012 18:09
Опускать в воду не нужно. Надо срезать часть ветки и наблюдать за ее срезом на растении. Там через некоторое время должны появиться признаки спороношения. Надо сказать, что этот тест сейчас уже может не получиться из-за недостатка тепла - как повезет.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет