закрытьX

Ель сербская
Иначе:

Ель балканская

Picea omorica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель сербская
Фильтр
по темам:

Уход за елью в вазоне


Марина
06.01.2009 12:51
Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за елью пока она в вазоне. И при какой температуре воздуха её можно пересаживать в землю?
Зеленая линия
Россия , Москва
12.01.2009 11:03
  1. Температура содержания – не выше +10 градусов.
  2. Высокая влажность воздуха, постоянное опрыскивание.
  3. Умеренный полив.
  4. Пересадка в питательный грунт и последующее содержание до весны в аналогичных условиях (а не на холодном балконе или на улице, там растение, пробудившееся в тепле, неминуемо погибнет).
  5. Высадка в открытый грунт весной.

Этот способ доступен только тем, у кого имеется холодный зимний сад или утепленный балкон, но это только теоретически. Практически ели плохо переносят условия даже зимнего сада.

 

Пересаживать в открытый грунт можно, как только оттает почва и температура приблизится к +10 градусам.

 

Если вы хотите сохранить ель, использовавшуюся в качестве новогоднего дерева, то после комнатных условий это будет сделать трудно.

лина
20.01.2010 12:41
возможно ли вырастить ель сербскую в домашних условиях из семян?и когда лучше семена высадить?есть ли особенность высаживания этих семян?
Зеленая линия
Россия , Москва
25.01.2010 11:42

Постоянно выращивать ель сербскую в комнатных условиях не удастся, так как это растение открытого грунта и зимой требует прохладных условий - оптимально +5...+7 градусов, но можно до +12. А проращивать семена на подоконнике можно, но нужно ли?

 

Семена елей быстро теряют всхожесть, у ели себской к весне сохраняется жизнеспособность всего 17%. Поэтому семена высевают сразу после сбора. Они созревают в ноябре, поэтому, если позволяют погодные условия, их сеют на грады на глубину 3 см. Если промерзшая земля не позволяет это сделать, сеют в ящики и закапывают их в снег. 

 

Если планируется весенний посев, то семена лучше хранить в холодильнике, при температуре не выше +5 градусов, тогда всхожесть будет выше. Перед посевом их подвергают холодной стратификации: в феврале помещают во влажный песок или сфагнум в пластиковом контейнере или пакете на 2-3 месяца в холодильник при +5 градусах, затем высевают в открытый грунт.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет