закрытьX

Сосна кедровая европейская
Иначе:

Кедр европейский

Pinus cembra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая европейская
Фильтр
по темам:

Болезнь сосны


Владимир Иванович
Россия , Московская обл
21.07.2010 15:54

Уважаемые друзья,

1. У меня растет сосна второй год. Была приобретена в питомнике с небольшим повреждением, которое выражается в том, что у ствола образовалось уплотнение, которое легко отходит и под ним образовывается желеобразная смола, которая вытекает из этой раны. Со временем уплотнение увеличивается в размере.

2. У другой сосны закручиваются иголки. Она была посажена осенью 2009 года.

Высылаю фото обеих сосен.


Зеленая линия
Россия , Москва
22.07.2010 15:56

Здравствуйте, Владимир!

 

Первая сосна поражена стволовым раком, вызываемым грибной инфекцией. Вам не следовало приобретать растение с наростом. Бороться с этим заболеванием почти бесполезно, но сосна может жить с ним долго. Слегка приостановить процесс можно с помощью системных фунгицидов, проникающих в ткани растения, например, Оксихлорида меди. Нужно вычистить рану, удалив все отслоившиеся ткани, обработать фунгицидом, подсушить и замазать масляной краской на основе олифы (но не эмалью, которая изготавливается на другом растворителе). Крону опрыснуть фунгицидом, пролить им же под корень по влажной почве. Обработки по кроне нужно повторять 2 раза в год - весной и осенью.

 

Со временем может начаться усыхание верхушки и ветвей, заселение короедами. Могут появляться новые наросты. В конце концов растение будет утрачено, но просуществовать может еще долго.

 

Что касется второй сосны, то хвоя выглядит здоровой. Если весной или в начале лета Вы не наблюдали нападения вредителей - например, хермеса в виде белых хлопьев на побегах (но тогда хвоя начала бы отмирать), то можно предположить начало того же стволового рака. Первые признаки заболевания - искривление хвои и осыпание в нижней части кроны (пока может и не быть). Осмотрите внимательно растение на предмет стволовых утолщений. Проведите обработку, как для первой сосны.

Лариса Михайленко
04.12.2012 15:14
есть ли особенности черенкования, укоренения и выращивания дикого винограда виче, в сравнении с сортовым виноградом. Какая оптимальная длина черенков-глазки расположены очень близко, лоза тонкая и нежная.
Зеленая линия
Россия , Москва
12.12.2012 22:39
Лариса, если я правильно понимаю, речь идет о девичьем винограде триостренном Вича. Он относится к другому роду, Партеноциссус, нежели сортовой виноград, который является ему роственником лишь в пределах семейства виноградовые. Он легко размножается черенками, но летними, зелеными и полуодревесневшими, а также корневыми отпрысками. Технология черенкования аналогична описанной в нашей статье Зеленое черенкование древесных растений.
Александр
Россия , Московская обл
26.05.2013 02:55
Здравствуйте, Зеленая линия!

 

Осенью 2012г. посадил 4-х метровые кедр, пихту, сосны, сербскую ель, обыкновенную ель. Все были в нормальном состоянии.

 

Как только сошел снег всем дружно в той или иной степени стало плохо. На всех появились отверстия, особенно на кедре и сербской ели, поменялся цвет хвои.

 

Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться?

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет