закрытьX

Сосна желтая
Иначе:

Сосна орегонская

Pinus ponderosa
Семейство Сосновые (Pinaceae)
подробнее
Обсуждаем Сосна желтая
Фильтр
по темам:

Сосна желтая болезни

12

Дмитрий
Россия , Москва г
17.06.2011 00:30

Сосна желтая(наверно) сосна высокая иголки по 20см. Семена привез из крыма с форосского парка(см фото). Посеяны в подмосковье под Дмитровом.

Посажены осенью в зиму спокойно прорасли до второй почки.

В конце мая рост сеянцев остановился и начали гнить корни с низу вверх, корни сухие. Больные сосенки сохнут с корня и падают, вынимаются с корнем свободно. Корень сухой(высушенный), недостатка полива небыло, но и не заливал. С дренажем все в порядке вода не застаивается. PH Слабо кислый, смесь торфа2,песка2,суглинка1.

 На всякий случай пролил: Фитоспорин м.

 В чем может быть проблема? Чем можно укрепить Деревья? Очень люблю именно этот вид сосен.


Зеленая линия
Россия , Москва
17.06.2011 11:54
Дмитрий, это - грибное заболевание всходов хвойных пород, вызываемое целым рядом возбудителей. Обычно инфекция приходит  с поверхности семян или непростерилизованной посевы. Развитию способствуют тепличные условия, избыточный, как и недостаточный полив, и наша московская погода с перепадами температур. Фитоспорин здесь не справится, нужно пролить и опрыснуть Фундазолом или Оксихомом (спростите в Садовом центре Флос, тел 918-13-79). Можно попробовать любой другой фунгицид системного действия - Топаз или Ридомил-Голд, но они охватывают более узкий спектр возбудителей. Можно попробовать препарат Максим, но он не проникает в ткани растения, а действует по поверхности, контактным способом. Лучше всего был бы Фундазол. В дальнейшем для профилактики можно пользоваться постоянно Фитоспорином (через пару недель после химии и каждые 2-3 недели). Но спасти удастся не все экземпляры, только те, что еще не полегли.
Дмитрий
Россия , Москва г
17.06.2011 12:53

Спасибо за ответ, попробую опрыскать. Фундазола в продаже нет и не ожидается. Оксихома во флосе тоже нет(есть хом меди).

Предложили в другом месте вариант Топсин-М.

Опрыскал в эти выходные бордосской жидкостью(за не имением остального)

Фото больных:


Зеленая линия
Россия , Москва
20.06.2011 13:19
Да, это оно самое. Топсин-М подойдет. Хом - он контактного действия, в ткани растения не проникает, поэтому будет менее эффективен.
Дмитрий
Россия , Москва г
12.07.2011 20:16

Как часто можно использовать Топсин-М и Фундазол с какой переодичностью?

 Топсин помог. Им легче. Многие продолжили рост. После топсина, через 3 недели опрыскал фундазолом.

И возможно ли использовать корневин, чтобы увеличить корнеобразование???

Фото через 2 недели после чередования топсина и фнндазола на концах иголок легкое пожелтение жвои, а также нижняя хвоя начала высыхать:


Зеленая линия
Россия , Москва
13.07.2011 13:35

Да, конечно, Корневин будет полезен для стимуляции корнеобразования. Еще через 2 недели после Корневина можно пролисть смесью Циркона с Цитовитом, действие аналогичное плюс стимулирующее. Фунгицидами Вы обработали грамотно, чередовали 2 препарата и интервал выдержали нужный. Больше фунгициды не применяйте в этом сезоне, только в случае рецидива заболевания. Теперь хорошо бы еще после использования фунгицидов, которые убивают и полезную почвенную микрофлору, добавлять в поливочную воду препарат Байкал или Возрождение для восстановления микрофлоры, 1 раз в 3 недели, начиная через три недели после обработки фунгицидами. А еще лучше для развития сеянцев - приобрести органическое удобрение с микроорганизмами для хвойных растений марки "Экостайл", тогда ни Байкал, ни Возрождение не нужны.Немного подкормите и все. Купить его можно в ОБИ.

 

Читайте на нашем портале: Органические удобрения и агротехнологии "Экостайл"

Микроорганизмы - основа эффективности удобрений марки «Экостайл»

Дмитрий
Россия , Москва г
29.08.2011 21:14

Выдержал время как вы советовали.Применил удобрение от "Экостайл" для хвойных.

 Вы писали про рецидив, как он себя проявляет? Также возник вопрос надо ли укрвыать на зиму лапником? и мульчировать почьву?

Состояние на конец Августа:


Зеленая линия
Россия , Москва
06.09.2011 14:18

Состояние вполне приличное. На зиму не лишне будет с началом подмораживания почвы замульчировать сеянцы компостом, торфом или сухим дубовым, кленовым или липовым листом слоем 5 см. Сверху прикрыть лапником (шалашиком).

 

Рецидив инфекции сопровождается уже знакомыми Вам симптомами. Вообще для профилактики стоит обработать растения фунгицидом перед укрытием, весной после раскрытия, а летом - в случае неблагоприятных погодных условий или по факту заболевания.

Дмитрий
Россия , Москва г
07.09.2011 12:02

Спасибо за ответ.

С вышесказанным возник еще один вопрос:

Необходимо ли Весной через 3 недели, после обработки фунгицидом, использовать удобрение "Экостайл"?

Зеленая линия
Россия , Москва
12.09.2011 17:26
Это будет очень хорошо. Под воздействием химических фунгицидов численность не только вредных, но и полезных микроорганизмов в почве падает. Поэтому использование удобрений Экостайл, а также препаратов Байкал, Возрождение, Восток-ЭМ1, Сияние, содержащих микроорганизмы,  очень благотворно для восстановления почвенной микрофлоры. Нужно только учитывать, что эти удобрения - длительного действия, их нужно вносить пораньше, а поэтому и обработку фунгицидом сделать пораньше.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет