закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

Кто живет в коре кедра?

1234

Marina
Россия , Московская обл
19.09.2012 14:40
Здравствуйте Зеленая линия. В декабре 2011ого посадила два кедра по пять метров  высотой. В конце апреля обаботала первый раз пестицидом . Второй раз в начале мая. К  сожалению, в третий раз обработала только две недели назад Би58 новым с добавлением Топсина. В начале мая подкормила хвойным удобрением. Прирост за май и июнь 12 см. Уже в начале мая было дупло у основания  корня кедра, на растрескивание коры около сучьев не обратила внимания. Второй кедр растет на расстоянии 12ти метров,ствол у него идеальный.Думаю залить в эти дупла Би58.

Marina
Россия , Московская обл
19.09.2012 16:14

Marina
Россия , Московская обл
21.09.2012 14:41
Думаю это кораед. В одном из входных отверстий видна личинка, очень похожа на  личинку кораеда. Стоит ли лечить?
Marina
Россия , Московская обл
25.09.2012 16:08
Здравствуйте зеленая линия, подскажите пожалуйста,куда мне обратиться с моей проблемой?
Зеленая линия
Россия , Москва
25.09.2012 21:14

Marina,

извините, время ушло на консультации с коллегами. Здесь нет короеда, это старые механические повреждения. Их стоит просто замазать масляной краской на основе олифы. А в одном из них кто-то в одиночестве пристроился на зимовку, уберите его.

Marina
Россия , Московская обл
26.09.2012 01:01
Зеленая линия, ваш  ответ  вернул меня к жизни!!!
Анатолий
Россия , Москва г
29.10.2012 02:21
 Зеленая линия,  здравствуйте!  Одна надежда на вашу помощь ... Что это и как это победить???  Растения посажены весной. Обрабатывал, защищал, поливал ... Всё было хорошо ... Дали прирост ... Но вот под зиму случилась беда ... Болячки напали ... У кедровой сосны тёмные пятна на коре и жёлтые кончики иголок. У ёлки часть хвои стала тусклая, будто сохнет, на туе как солнечный ожёг (это в октябре) желтеют и выглядят вяловатыми ...
Зеленая линия
Россия , Москва
01.11.2012 15:31

Анатолий, на ели - грибное заболевание, шютте, появляющееся в побурении хвои на молодых приростах, отчего она кажется сизой или розоватой. Сейчас нужно обработать растение Фундазолом, Хомом или Абига-Пик, можно 1% бордосской жидкостью. Ранней весной повторить обработку. В дальнейшем, в теплый период, обрабатывайте для профилактики Фитоспорином или смесью Алирина с Гамаиром, каждые 3-4 недели, чтобы заболевание не возобновлялось. Осенью, когда проявляется заболевание, при необходимости применяйте снова названые химические фунгициды.

 

На туе - тоже грибное заболевание, меры те же, что и для ели. Предварительно сухие веточки обрежьте, если есть. Проверьте также весной и удалите те, что высохнут.

 

Нужно сказать, что все три растения ослаблены, потому и болеют. К ослаблению привели холодные зимы и засушливые летние периоды прошлых лет, влияние которых проявляется не сразу.

 

Об ослабленности сосны свидетельствуют лишайники на коре - серые пятна. Их нужно размачивать водой и счищать посудной губкой, а затем протирать эти места 3% железным купоросом. Иначе начнется усыхание целых ветвей со временем. Сделайте это весной после дождя или искусственного дождевания.

 

Совершенно мне не нравится кора сосны на фото. Может оказаться, что это начало язвенного рака, который приводит с усыханию с вершины. Следовало бы удалить этот ствол, но чтобы не ошибиться с диагнозом (вдруг просто морозобоины, хотя не похоже), поведите обработки вместе с остальными растениями фунгицидом осенью и весной и еще раз летом. Думаю, что кончики хвои тоже подсыхают по этой причине. Проводящая система растения плохо работает. Если даже это иное грибное заболевание хвои, обработка предотвратит его. Наблюдайте за растением, признаками развития рака может быть смолотечение из ран, появление бурых подушечек спороношения на коре. Об изменениях пишите.

Анатолий
Россия , Москва г
01.11.2012 19:12
Благодарю Вас, уважаемая Зеленая линия.

 Растения в течении летнего периода неоднократно обрабатывались Фундазолом, Хомом и Фитоспорином. Плюс они обрабатывались стимуляторами корнеобразования и антистрессовыми препаратами.

 На ели точно шютте? На мой взгляд это нечто иное ... (фото Шютте ели обыкновенное прилагается). У моей хвоя как будто сохнет - потускнела и утоньшилась, без поделтения и пятен. Не вся ветки, а их часть, причём такой вид приобрели приросты этого и прошлого года. На туях "грибы" обычно выглядят как на приложенном фото. Про кедрик - совсем меня убили ... Как его спасать? Чем  и как лечить? Чем и как кормить?

 

 

 

 


Зеленая линия
Россия , Москва
02.11.2012 12:44

Анатолий, у елей три вида шютте. Осенью на молодых приростах развивается шютте снежное - оно как раз характеризуется такими признаками. Еще сизовато-розовый цвет хвои (и ее истончение) может наблюдаться при фузариозном увядании, когда грибница закупоривает сосудистую систему, но обычно заболевание, двигаясь от корня, захватывает и вершину, а не отдельные боковые ветви. Конечно, точно можно было бы сказать лишь после помещения образцов во влажную камеру в лаборатории. Но средства борьбы не различаются, поэтому знать название возбудителя не так уж важно.

 

У туи тоже очень много грибных заболеваний, которые не всегда сопровождаются почернением хвои, а могут просто усыхать, и этиология этого явления остается до конца не изученной.

 

Учитывая, что Вы проводите обработки биологическими и химическими фунгицидами, могу посоветовать для удобрения растений использовать микоризосодержащее органическое удобрение для хвойных марки Экостайл, которое не только обеспечивает растения питанием, но и способствует подавлению патогенной почвенной микрофлоры, повышению стрессоустойчивости растений в мороз и засуху. Это полезно не только для  кедра, но и для остальных растений. Ведь все эти заболевания в значительной мере индуцированы стрессами от погодных сюрпризов последних лет.

 

См. Органические удобрения и агротехнологии "Экостайл", там есть ссылка на сайт производителя с местами продаж.

 

Учтите, что применение химических фунгицидов (а для кедра требуется не 1-2 обработки за сезон, а больше), убивает и полезную микрофлору вместе с патогенной. Поэтому нужно раз примерно в 3 недели дождевать крону препаратами Байкал или Возрождение (после применения фунгицида - через неделю). Стимуляторами не злоупотребляйте - они меняют метаболизм растений, при использовании более 3-4 раз за сезон снижают устойчивость к вредителям, некоторые (например, НВ-101 - его можно применять только 1 раз за сезон) снижают зимостойкость.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет