закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

кедр сибирский


valeriya
24.04.2016 23:29

здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать с кедром? дереву 8-9 лет, привезен из сибири. в прошлом году пришлось пересадить на новое место. также в прошлом году лечили от хермеса. сейчас дерево засыхает, хвоя коричневая и опадает, прироста нет. посадили в обогащенную почву, не совсем на солнце. сколько он может находиться в таком состоянии, нормально ли это, если это болезнь, как с этим бороться, какими препоратами или уже ничего нельзя сделать? дерево нам очень дорого! До этого проблем никогда не было. Спасибо если посоветуете.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2016 19:57

valeriya, взрослые сосны категорически плохо относятся к пересадкам, к любому повреждению корней. А корни могут убегать ждалеко за крону, поэтому нет возможности выкапывать достаточно большой ком, чтобы лучше перенеслась пересадка.  При этом сосны могут гибнуть не один год, но все равно погибнут. Никакого обогащенного грунта сосны не требуют, навоз для них просто губителен. Попробуйте обрабатывать цирконом. Раз в неделю опрыскивайте и проливайте грунт раствором 4 капли на литр.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет