закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Желает сосна


Наталья
03.12.2016 22:37

Добрый день! Пожелтела сосна. Помогите определить причину. Летом пыталась сделать вокруг сосны грибницу, поливала настоявшимися спорам белых грибов. Могло ли это стать причиной?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.12.2016 19:10

Наталья, на этих фото трудно рассмотреть. Причин может быть несколько. В норме могут осенью частично желтеть иголки, но эо должны быть самые старые на растении, по стволам и толстым веткам, не этого года. Возможно, сосна была неправильно посажена, нарушена агротехника. Могли быть обрублены корни у нее, сосны в этом случае иногда гибнут на протяжении нескольких лет. Возможно, были какие-то работы на участке и повредили корни. Могли заглубить корневую шейку, добавить навоз, много удобрений, насыпать тяжелый грунт или не сделать дренаж на тяжелых почвах. Это може быть результатом грибных заболеваний. В целях профилактики их рано весной, в середине лета и поздно осенью необходимо обрабатывать хвойные в саду медьсодержащими препаратами. Едва-ли причиной стал полив спорами белых грибов, но надо уточниь состав этого питательногог раствора, не вреден ли он корням. На будущее, если растение еще не очень хорошо прижилось, то лучше избегать любых экспериментов у его корней. Сейчас зимой ничего сделать нельзя, а весной обработайте фунгицидами.

Наталья
10.12.2016 20:48

Наталия, спасибо за ответ. Я конечно не уточнила. Эта сосна появилась самосевом. Весной  укоротили побеги на 1/3. Никаких удобрений не вносили. В 3-х метрах от неё колодец.  Но по участку иногда бегают соседские овчарки (участок пока не огорожен) и подходили ли они к ней или нет ответить точно не могу

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.12.2016 20:23

Наталья, ждем весну и обрабатываем фунгицидами. На мой взгляд, на фото 1 - это может быть нормальным пожелтением, желтеют как раз сттарые, уже трехлетние иголки на основных ветках и на стволе. Собаки могут доставить хвойным большие проблемы, их моча губительна, скорее огораживайте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет