закрытьX

Рододендрон гибридный
Rhododendron x hybridum
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее
Обсуждаем Рододендрон гибридный
Фильтр
по темам:

Хочу выращивать рододендрон дома


Julia
Россия , Москва
07.05.2019 12:12

Здравствуйте,

 

Посоветуйте, как мне выращивать дома гибридный рододендрон?  Купила его на днях, не устояла перед его красотой. 

У меня нет сада, и кроме как дома на подоконнике, не могу выращивать. Какие удобрения для него купить? Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы он жил дома?

Спасибо :)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2019 21:05

Julia   , это уличное растение, дома ем убудет очень плохо. Рододендрон нуждается в обязательном зимнем отдыхе в прохладе. Можно выращивать как контейнерное растение, летом в саду, а зимой в прохладной оранжерее. Есть шанс выращивать такие растения на застекленной непромерзающей, но прохладной лоджии, но не в теплой комнате. Даже азалии, которые продаются как комнатные растения, требуют особых условий зимовки. Да и летом в квартире рододендрону будет не очень комфортно. И никакими удобрениями и стимуляторами тут не помочь.

Julia
Россия , Москва
08.05.2019 11:06

Наталия, я решила его выставить на улицу на подоконник... думаю, так будет лучше. Привяжу чем-нибудь, чтобы не упал) а что делать))))

а его сразу надо уже пересаживать в маленьком состоянии, или обычно держат, пока немного не подрастет после покупки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2019 20:38

Julia , летом и в комнате не на очень солнечном подоконнике около открытого окна можно создать необходимые условия. Дело в зимовке, проблемы начнутся осенью при включении батарей. Оставлять за окном нельзя, промерзнет и погибнет. Корни в горшке это не корни в грунте на улице. Не выставляйте за окно, там велика вероятность в горшке пересушить за один солнечный день или обжечь корни. Пробуйте на зиму соорудить на подоконнике третью раму или как устраивают зимовку кактусам, в придвинутом к стеклу старом аквариуме или контейнере. А сейчас можно аккуратно, не разрушая кома, перевалить в чуть больший горшок с добавлением небольшого количества свежего грунта (примерно по 1см ) по сторонам кома и на дно(можно 2-3см). Готовый торфяной грунт для азалий смешайте с перлитом, примерно 3:1, этим и будете досыпать.

Julia
Россия , Москва
26.06.2019 09:49

Здравствуйте, Наталия! Решила его отдать своей подруге на дачу :) пусть растет большим и в естественных условиях! Спасибо Вам 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет