закрытьX

Туя западная
Thuja occidentalis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Туя западная
Фильтр
по темам:

ТУЯ


Олег
23.08.2011 12:26
Как определить возраст туи?
Зеленая линия
Россия , Москва
26.08.2011 15:31

Туя западная имеет так много декоративных форм и сортов, что для определения возраста нужно в первую очередь знать, с какой из них имеете дело. Возраст можно определить, исходя из высоты и диаметра кроны. Для многих древесных растений существуют специальные таблицы для определения возраста по диаметру ствола. Туя в их число не входит, так как является для нас интродуцентом.

 

Если Вы укажете где живете, размеры растения и сорт, по-возможности, прикрепите фото, мы постараемся помочь. 

Олег
30.08.2011 14:01

ТУЯ "Брабант".

Высота: 

1. от 1,5-2м.

2. от 2,5-3м.

Диаметр кроны:

1. от 1-1,5м.

2. от 2-2,5м.

Московская обл. 


Наталья
Россия , Москва г
30.08.2011 17:37

 Здравствуйте! У меня тоже вопрос по туям. В прошлом году мы посадили в апреле 13 штук туй "Смарагд", живём на юго-западе Московской области. Они прекрасно прижились, подросли. На зиму мы укутали их нетканым материалом Агроспан -60 , так как растут они на солнце. Несмотря на это, из 13 штук у 6-ти обгорели верхушки. После подкормки, обработки цирконом хвоя постепенно восстановилась, лишь у одной пришлось вырезать верхушку - подсохла, не дала новой хвои. За это лето туйки прекрасно подросли, распушились, пустили новые верхушки. Подскажите, пожалуйста, нужно ли их вновь укрывать на зиму и чем? Знакомые сказали, что надо было мешковиной укутывать, но на вашем сайте прочитала, что это наоборот вредно. Помогите, пожалуйста! Заранее благодарна! 

 

Зеленая линия
Россия , Москва
06.09.2011 14:33

Олег, исходя из годового прироста туи Брабант (30-40 см), возраст растений на первом фото - 5-6 лет, на втором - 7-8 лет.

Зеленая линия
Россия , Москва
06.09.2011 14:40
Наталья, нетканый укрывной материал - не лучшее средство от солнечных ожогов, под ним крона в солнечную погоду сильно разогревается и риск ожога возрастает. Мешковину использовать можно, но из нее лучше делать экраны на небольшом расстоянии от кроны с южной стороны. Оборачивать можно только очень редкой мешковиной, чтобы она не препятствовала фотосинтезу. Но и ее целесообразно использовать в том случае, если есть необходимость защиты от мороза, например, для уязвимых хвойных растений или после поздней осенней посадки. Туя Смарагд, посаженная в прошлом году, к ним не относится и в укрытии не нуждается. А защитить ее от ожогов лучше с помощью хлопчатобумажной белой ткани или марли в 2-3 слоя. Они хорошо отражают солнце и не способствуют разогреву кроны.
Наталья
Россия , Москва г
06.09.2011 19:58
Большое спасибо, так и поступлю! :))
Рида
21.11.2012 08:37
туя Брабанд возраст 2 года!нужно ли укрывать???чем???сейчас есть смысл шпагатом обматывать или уже поздно?
Зеленая линия
Россия , Москва
29.11.2012 13:22
Рида, укрывать не нужно, только стяните синтетическим шнуром от разваливания снегом и пролейте несколькими ведрами воды, если еще не замерзла земля.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет