закрытьX

Туя западная
Thuja occidentalis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Туя западная
Фильтр
по темам:

Рыхлая крона у туи


Елена Владимировна
Украина
23.06.2012 21:25

В прошлом году летом посадили 6 туй смарагд высотой по 2,5метра с ЗКС. На зиму украли агроволокном.

С зимовки туи вышли зеленые, прекрасно выглядели, дали прирост.

Однако начиная со средины мая месяца крона туй стала очень рыхлой (проcматривается ствол), на туях очень большое количество шишек, макушки туй тоже наклонены вниз. Мы почистили деревья от шишек, внесли гранулированное удобрение для хвойных, но результат пока не виден.

Подскажите пожалуйста, в чем причина увядания?

И еще вопрос, две туи состоят из двух стволов,идущих от корня.

Возможно ли их разъединить, или лучше оставить так как есть?


Елена Владимировна
Украина
23.06.2012 21:29
и еще несколько фото

Зеленая линия
Россия , Москва
26.06.2012 13:03
Елена, туи часть разрыхляются под тяжестью шишек, а гибкие побеги легко искривляются от ветра. Чтобы выпрямить верхушки, можно вдоль стволов направить бамбуковые опоры (они продаются) и синтетическим шнуром закрепить верхушки и верхние побеги, которые свисают. По мере одревеснения они станут прочнее и сохранят вертикальное положение. На зиму нужно стягивать крону, обматывая по спирали, но не слишком туго, чтобы не нарушать вентиляцию кроны. Туи - часто многоствольные растения, разделять стволы не нужно. Гранулированные удобрения следует вносить ранней весной, иначе за сезон они не успеют полностью раствориться, и растение может получить много азота в конце лета, а это снижает готовность растений к зимовке.
Елена Владимировна
Украина
25.02.2013 00:04
Осенью посадила молоденькие туи Смарагд высотой около 70 сантиметров каждая. Туи покупались в интернет-магазине, поэтому возможности проконтролировать выбор растений не было, хотя при покупке многократно обращала внимание продавца на то, что хочу только одновершинные туи. На деле все оказалось с точностью наоборот. Скажите , можно ли из моих многовершинных туй сделать одновершинные, оставив у каждой по одной самой мощной ветке, а затем путем стрижки-формировки за несколько лет выйти на желаемую форму кроны. (Очень буду признательна за конкретный ответ, так как на этот  мой вопрос вместо ответа "да-нет", как правило, получаю описание достоинств многовершинных туй).

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет