закрытьX

Букеты, композиции, флористический дизайн
подробнее

Пасхальные украшения для дома

Рубрика: Статьи раздела

 Пасха или Праздник Светлого Христова Воскресения - самый великий праздник в христианском мире. День празднования Пасхи был установлен в 325 году Первым Вселенским Собором. Пасха - радостный весенний праздник, символизирующий веру в воскрешение и вечное возрождение жизни. Растения – одно из ярких воплощений хрупкости и стойкости жизни. Именно  поэтому, кроме традиционных пасхальных угощений, праздничными символами этого дня стали растения - ветви деревьев, живые цветы и травы.

 

Украшению дома и праздничного стола на Пасху всегда придавалось особое значение, на Руси и в дворянских домах, и в домах простого люда к этому празднику готовились необыкновенно тщательно. Не утрачены эти традиции и сегодня. В Пасху стол накрывают самой красивой скатертью, в центре его ставится блюдо с пасхальным куличом и крашеными яйцами. Главным украшением пасхального стола служат пасхальные венки, основу которых составляют крашеные яйца и живые цветы. На пасхальном столе будут уместны и ветки с набухшими почками, которые символизируют зарождающуюся жизнь.

 

Пасхальные композиции по традиции должны соответствовать определенным канонам. Это должны быть небольшие, изящные композиции с использованием только живых, некрупных цветов и цветущих веток деревьев и кустарников. Сухие и искусственные цветы использовать в пасхальном венке не принято. Самая распространенная форма пасхальной композиции - сплетенная из ивовых прутьев корзинка или глиняная (керамическая) емкость, в которой живописно уложены крашеные яйца, живые цветы или цветущие ветки так, чтобы композиция напоминала по форме своей гнездо – пасхальный символ возрождения жизни. Форму птичьего гнезда имеют и многие пасхальные букеты.

 

Пасхальные украшения обязательно должны учитывать символику праздника, ведь все цвета в православии имеют свое строго определенное значение. Воскресение Христово символизирует красный цвет  - цвет самой жизни, побеждающей смерть, недаром на Руси всегда называют Пасху красной. Цвета духовности и чистоты - белый, желтый, золотой; зеленый цвет - цвет надежды, голубой и синий - цвета неба, веры. Поэтому именно из белых цветов делают гирлянды вокруг плащаницы на Страстной неделе. В праздник Пасхи будут уместны букеты из красных или белых живых цветов - роз, гвоздик и тюльпанов, лилий. Хотя розы в качестве украшения используются на Пасху прежде всего в украшении храмов.

 

 Пасхальным композициям и букетам свойственны яркие оттенки. В них обычно сочетаются красный, белый и зеленый цвета, к которым щедро добавляются золотые и серебряные тона. Используемые цветы должны быть яркими, но не пестрыми.

 

На Пасху по традиции отдается предпочтение весенним цветам: нарциссам, гиацинтам, тюльпанам, ландышам, фиалкам, подснежникам, одуванчикам, мать-и-мачехе. Пасхальные столы, куличи, венки и иконы обычно украшаются гиацинтами, тюльпанами, нарциссами, розами и гвоздиками. Экзотические цветы на Пасху использовать не принято. Цветы в композициях и букетах дополняются ажурной зеленью: аспарагусом, гипсофилой, папоротниками, ветвями пальм и др.

 

 Традиционное пасхальное украшение икон - это сплетенная из еловых веток гирлянда с вставленными в нее живыми цветами в колбочках с водой, такие гирлянды обычно собирают на специальном флористическом оазисе. Пасхальные венки собирают из любых весенних цветов, зеленых веток, крашеных яиц, фигурок зверей, красных лент. Пасхальный кулич обычно ставится в центр венка из веточек вечнозеленых растений: туи, магонии, можжевельника и др.

 

Крашеные яйца не только основное блюдо этого праздника, но и часть пасхального украшения стола. Крашеные яйца  часто входят в пасхальные композиции из весенних цветов. В пасхальных букетах обычно используют полую скорлупу крашеных яиц, закрепленную на проволочных шпильках.

 

Создавая цветочные украшения пасхального стола лучше использовать не более двух основных тонов, дополнив их яркими оттенками. Композицию из желтых цветов можно дополнить белыми или бледно-лимонными цветами. А красные и оранжевые цветы будут хорошо сочетаться с белыми или розовыми цветами. Любая цветочная композиция особенно хорошо будет смотреться в обрамлении зелени.

 

На пасхальном столе в качестве украшения можно использовать не только срезанные цветы, но и цветущие садовые растения в горшках, такие как примулы, карликовые георгины, миниатюрные розы; или комнатные растения с появившимися бутонами или расцветшими цветками, либо с красивыми по форме и необычными по расцветке листьями.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет