закрытьX

Газонокосилки и триммеры
подробнее

Из истории газонокосилки

Рубрика: Полезная информация

Первая газонокосилка
Эдвина Баддинга

Не будет большим преувеличением сказать, что настоящая слава английского газона началась с ... изобретения газонокосилки. До ее появления английские газоны немногим отличались от континентальных: разве что трава на них была подстрижена короче, благодаря чему весь газон выглядел опрятнее. Достижения технической революции в сочетании с прирожденной скрупулезностью англичан превратили английский газон в предмет зависти и образец для подражания. Рассказывают, что один американец, созерцая великолепный английский газон, поинтересовался у садовника, в чем секрет его выращивания. «Сэр, - с достоинством ответил тот, - надо всего лишь не лениться каждый день поливать и косить газон и тогда, лет через 100, ваш газон будет выглядеть не хуже ...»

 

Газонокосилка
с паровым двигателем

Газонокосилка
на воздушной подушке
Flymo Turbo 400

Появление газонокосилки заметно ускорило и облегчило трудоемкий и утомительный процесс скашивания травы. Впрочем, нельзя сказать, что до появления этого детища технической революции, люди не проявляли известной изобретательности. Например, в средние века, чтобы сдержать натиск травы, ее топтали и били по ней палками. В 18 веке в пейзажных садах крупных загородных поместий на лужайках пасли овец и коров. Но все-таки чаще всего человеку приходилось брать в руки косу и все делать вручную.

 

Изобретательный человеческий ум нашел выход из положения. В 1830 году скромный бригадир текстильной фабрики в английском городе Страуд изобрел цилиндрическую газонокосилку, видоизменив машину, которая подравнивала края рулонов с тканью. Изобретателя звали Эдвин Баддинг. Два года спустя его изобретение увидело свет: фирма «Рэнсомс» наладила производство и продажу газонокосилок и сразу оказалось, что для содержания газона в порядке не нужно ни особого умения, ни много времени. Первая газонокосилка была сделана в двух вариантах - та, что подешевле, предназначалась для «джентельменов, которые хотели бы поработать ею сами», а та, что подороже, - для рабочих.

 

Как известно, нет пределов человеческой лени, и именно это обстоятельство на протяжении многих веков является главным движущим фактором технического прогресса. Человеку вскоре показалось слишком утомительным собственноручное использование газонокосилки и в 1842 году появилась модель на конной тяге. Первая газонокосилка с паровым двигателем была изготовлена в конце прошлого века, а в самом начале 1900-ых годов появились бензиновые газонокосилки, которые поначалу были доступны лишь только очень состоятельным людям. В 60-70-ых годах нашего века газонокосилка стала электрической и на сегодняшний день этот тип газонокосилок наиболее популярен у покупателей. Одна из новейших его разновидностей - газонокосилка на воздушной подушке. Среди ее достоинств - легкость, удобство в обращении и, что немаловажно, дешевизна.

Газонокосилка на конной тяге

Газонокосилка на конной тяге
и кожаные подковы

 

По материалам книги Д.Г.Хессайона «Все о газоне» М, 1997

 

 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет