закрытьX

Земляника садовая
Иначе:

Земляника ананасная, Земляника крупноцветковая, Земляника крупноплодная, Клубника

Fragaria ananassa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ по данным на 2010 г в Госсортреестр внесено 62 сорта земляники
подробнее
Обсуждаем Земляника садовая
Фильтр
по темам:

Вредители земляники садовой


Елена
22.07.2005 16:37
Если на листьях появились коричневатые дырочки, теперь желто-красные разводы, то что это и как с эти бороться?
Зеленая линия
23.07.2005 14:24

На листьях появились все-таки дырочки или коричневатые пятна, позже превращающиеся в дырочки с коричневатой каймой?...

От более точных симптомов зависит - это повреждения вредителями или развитие на листьях болезней (пятнистостей), и, соответственно, как с этим бороться?

Если это развитие пятнистостей (обычно после плодоношения развиваются и достаточно интенсивно проявляются белая пятнистость, бурая пятнистость и некоторые др.), после сбора урожая рекоментуется скашивание листьев (соответственно, их сбор и уничтожение, поскольку на растительных остатках сохраняется грибная инфекция), затем - опрыскивание рядов земляники в начале отрастания листьев фунгицидами.
Пятнистости поражают только листья, иногда могут развиваться на черешках листьев, цветоносах и усах. Но при сильном распространении возможно усыхание листьев, ослабление растений, что может повлиять на формирование урожая будущего года.

Если же все-таки это не пятна, а дырочки, то возможно это повреждения малинно-земляничным долгоносиком. Как раз после окончания плодоношения земляники (в июне-июле) появляется новое поколение вредителя, жуки некоторе время питаются на листьях - выедая в них мякоть в виде маленьких окошечек, а потом уходят в места зимовки. В этот момент важно провести обработку инсектицидами против этого поколения жуков. Поскольку в следующем году они будут вредить во время бутонизации - подгрызая цветоножки бутонов.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет