закрытьX

Земляника садовая
Иначе:

Земляника ананасная, Земляника крупноцветковая, Земляника крупноплодная, Клубника

Fragaria ananassa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество сортов, внесенных в Госреестр РФ по данным на 2010 г в Госсортреестр внесено 62 сорта земляники
подробнее
Обсуждаем Земляника садовая
Фильтр
по темам:

болезни земляники садовой

12

Галина Александровна
Россия , Саратовская обл, Саратов г
21.06.2012 21:24
Обнаружилась новая напасть - нормально созревшие ягоды размягчаются, превращаясь в кисель. Ни признаков гнили, ни характерного спиртного запаха нет, непонятно, болезнь ли это. Соседние на цветоносе ягоды целые. Впервые такое случилось и на погоду не свалишь, всё как обычно.
Андрей
Москва г
21.06.2012 21:50

Здравствуйте, Галина!

 

На признак заболевания это не очень похоже, тем более если листья без пятен и налетов. Скорее всего, это избыток воды и перепады температуры так повлияли на спелые, еще не собранные ягоды. Просто уберите раскиселившиеся и почаще проводите сбор.

 

Удачи Вам!

Елена
Россия , Нижегородская обл
25.06.2012 09:51
Помогите советом, земляника заболела бурой пятнистостью, листья поражены очень сильно, но сейчас много ягод. Что можно предпринять без применения химикатов, может кто знает народные средства.
Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2012 17:25
Елена, можно применить Фитоспорин-М в концентраци 7 г/л сухого препарата (жидкий или пасту берите по инструкции, в лечебной концентрации). Можно использовать вместо него Алирин в смеси с Гамаиром (по 2 таблетки на ведро воды). Ягоды нужно тщательно мыть, но вообще препараты биологические, не опасны. Это притормозит заболевание и позволит собрать урожай. После сбора обрежьте больные листья и обработайте Фунгицидом.
ольга
Россия , Челябинская обл, Златоуст г
31.07.2012 20:27
Подскажите, пожалуйста, что делать? После обработки в конце июля садовой земляники молодые листочки выходят скрученные и как будто немного ржавые
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет